ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В следующем году мы ставим задачу медицине — не просто закупить оборудование, а приблизить врача к людям», — губернатор
15:55 / 16.12.2011

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что в 2012 году областной медицине ставится задача «не в том, чтобы просто оборудование закупить и сделать ремонт, а в том, чтобы приблизить врача к людям, чтобы мог оказать первую помощь и вылечить больного», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Э. Матвийчук сделал сегодня, 16 декабря, в ходе встречи с журналистами в формате «Завтрак с губернатором».

«В следующем году мы упор делаем на медицину. Мы не заканчиваем строить школы и делать все, что наметили, но мы добавляем очень большой акцент на медицину. На последнем заседании Кабмина расширенном Президент сказал простую вещь о том, что вопрос стоит не в том, чтобы мы оборудование закупили и сделали ремонт, а в том, чтобы приблизить врача, и чтобы он был в состоянии оказать первую помощь и вылечить больного. У нас сельская местность и очень большая часть людей проживает в сельской местности, и это для нас особенно актуально», — заявил губернатор.

«Итак, что в следующем году будет сделано по медицине? Будет большая программа, начиная с того, что будет закуплено 50 скорых помощей, впервые будет в Одесской области 10 реанимобилей закуплено, ведь чаще всего мы не можем больного довезти. Также всем, кто работает непосредственно с людьми — врачам ФАПов, амбулаторий, детским врачам, которые работают в школах — мы всем повысим зарплату. И сделаем это из областного бюджета развития, именно с тех денег, которые мы заработаем. Мы не будем просить нигде, а мы сами это сделаем и повысим зарплату — пускай ненамного, на 200-300 гривен, но это подспорье тому же врачу. Также мы обеспечим бесплатными медикаментами ФАПы, мы обеспечим каждую районную больницу рентген-аппаратом, ну или почти на 90%, мы обеспечим УЗИ на каждую районную больницу. То есть всем тем необходимым, что на данный момент надо, чтобы начать работать, чтобы реформы шли, чтобы реформы не проводились ради реформ, а чтобы реформы давали конечный успешный результат. Мы будем стараться», — добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.440