ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Идея федерализма в Украине имеет скорее эмоциональный характер, чем содержит под собой какое-то серьезное основание», — Гриневецкий
14:15 / 05.01.2012

ОДЕССА, 05 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что идея федерализма в Украине имеет скорее эмоциональный характер, чем содержит под собой какое-то серьезное экономическое или социальное основание, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 5 января, в интервью агентству.

«Очевидно, что решение задач региональной политики, а через нее и задачи модернизации страны, начиная от повышения уровня жизни населения в обеспечении устойчивого развития на современной технологической основе, зависит от способности создать региональную демократию как систему, которая обеспечивает активное участие населения регионов в общественной и политической жизни, увеличивает их влияние на принятие решений», — сказал С. Гриневецкий.

«Идея региональной демократии для нас не нова. В разные периоды современной украинской истории она приобретала различные формы, в том числе радикальную — идея федерализма. Впрочем, сама по себе идея федерализма в Украине имеет скорее эмоциональный характер (в форме «прочь от Галичины» или наоборот «прочь от Донбасса»), чем содержит под собой какое-то серьезное экономическое или социальное основание», — отметил депутат.

«Конечно, внедрение региональной демократии не может быть одномоментным актом. Это длительный процесс, который надо начинать с создания в областных и районных советах исполнительных органов, к которым переходит большинство полномочий местных государственных администраций. Это позволит избежать дублирования функций, а порой и конфликтов. Также должен быть законодательно урегулирован статус «регионального самоуправления» и «региона» как такового в соответствии с европейскими критериями, четко разграничены вопросы собственности, расширена финансовая основа именно для регионального самоуправления», — также отметил политик.

«Идея региональной демократии требует широкого обсуждения с участием общественности и экспертов. Как показал опыт, ее актуальность будет только расти и, возможно, она в конечном итоге будет учтена при разработке изменений в Конституцию», — добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:42 01.09.2026
16:20 01.09.2026
16:04 01.09.2026
15:56 01.09.2026
15:34 01.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018