ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Рейдерский захват клинического санатория «Лермонтовский» был остановлен по поручению главы Одесской облгосадминистрации с помощью сотрудников МВД
13:51 / 02.02.2012

ОДЕССА, 02 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работе и противодействия коррупции аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько сообщил, что рейдерский захват клинического санатория «Лермонтовский» был остановлен по поручению главы Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука с помощью сотрудников Министерства внутренних дел, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как агентству сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, об этом С. Тронько сообщил в ходе интервью одному из одесских СМИ.

«Вчера, 1 февраля, вечером руководство предприятия «Укрпрофздравница» предприняло попытку незаконного вмешательства в деятельность руководства клинического санатория «Лермонтовский». Попытки рейдерского захвата начались еще в марте 2011 года. С тех пор деятельность предприятия стала улучшаться, оно стало прибыльным, удалось рассчитаться с сотрудниками санатория за 5-6 месяцев работы», — отметил С. Тронько.

По поручению главы облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука, Сергей Тронько прибыл на место событий, чтобы отстоять позицию руководителя области — не допустить насильственного вмешательства в функционирование клинического санатория «Лермонтовский» до окончательного завершения судебного процесса.

«После хулиганских правонарушающих действий по отношению к охране санатория представителями «Укрпрофздравницы» нам пришлось вызвать на помощь сотрудников МВД. Позиция Эдуарда Матвийчук доведена до людей, пытавшихся захватить санаторий», — подчеркнул С. Тронько.

Как ранее передавало ИА «Контекст-Причерноморье», вечером 1 февраля директор государственного предприятия «Клинический санаторий «Лермонтовский»» Владимир Пономарев заявил: «Сегодня на территорию предприятия ворвались сотрудники «Укрпрофздравницы» и пытались провести кадровые перестановки. Несколько дней назад в санаторий пришел факс от «Укрпрофздравницы», где предприятие рекомендовало назначить на пост заместителя директора некого Михаила Карачебана. Почему это они назначают кого-то? Я директор предприятия».

«Они и приехали выяснить, почему не проведены эти кадровые назначения. Начали там материться, кричать, что все уволены… За нашей спиной проводилась уже продажа санатория. Мы обратились сегодня в прокуратуру, правоохранительные органы, чтобы они навели порядок в этом вопросе. Мы работаем в рамках закона, и к нам не может быть никаких претензий», — добавил директор санатория «Лермонтовский».

Как сообщалось ранее, судьба санатория сейчас решается в суде. Иск с требованием вернуть санаторий государству в октябре прошлого года подала прокуратура Приморского района Одесса. Уже 27 декабря суд принял решение удовлетворить иск, однако «Укрпрофздравница» подала апелляцию.

И. о. начальника отдела по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко заявил, что сотрудники правоохранительных органов Одесской области не проводили никаких действий на территории санатория «Лермонтовский».

«Честно говоря, мы никакого отношения к санаторию «Лермонтовский» не имеем и прокомментировать я ничего не могу. Милиция области в «Лермонтовском» никаких действий не предпринимала», — заявил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.692