![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Виноградарство и виноделие являются одним из приоритетов развития Одесской области», – Гриневецкий
13:20 / 25.02.2012
ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий считает, что виноградарство и виноделие являются одним из приоритетов развития Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 25 февраля, в интервью агентству. «Вместе с морской отраслью и в широком, и в узком смысле к важным направлениям я отнес бы виноградарство и виноделие. Одесская область входит в так называемый «винный пояс Украины». Ведь недаром в свое время именно в Шабо в Бессарабии швейцарцы заложили первые виноградники. Потому что почвы и климатические условия соответствовали почвам и климатическим условиям надрейнской Германии», – сказал политик. «Первым моим шагом после назначения на должность председателя Одесской облгосадминистрации в 1998 году было совместное с Одесским городским властями распоряжение о том, чтобы в ассортименте торговых точек было не менее 50 процентов товаров отечественного производства. Понятно, что это не вполне рыночное решение, но иначе на тот момент нельзя было бороться с засильем иностранных товаров. Затем была открыта сеть фирменных магазинов. И за два года мы достигли ощутимых результатов. Увеличилась доля пищевой промышленности в общей структуре производства. А это, как известно, отрасль, которая работает на внутренний рынок. Появились новые производства. Не в последнюю очередь это касалось изготовления алкогольных напитков. Нам удалось вытеснить суррогаты и некачественную продукцию», – отметил С. Гриневецкий. «Сегодня, разумеется, многое определяет рынок. Однако не думаю, что государству следует самоустраняться и не влиять на него. Взять, например, прошлый год. Производство виноградных вин уменьшилась в области на 70 процентов, одновременно возросло изготовление коньяков. То есть виноград идет на крепкие напитки. Однако и в кафе, и в ресторанах есть молдавские, грузинские, чилийские, французские, итальянские вина. А вот украинский мало. Почему? Неужели не пользуются спросом? Пользуются, знаю. Потому что качественное и доступное по цене. Здесь уже, наверное, не рынок действует. Я не против иностранных вин. Но пусть будет выбор. А если его нет, то тут упущение государства, которое обязано поддерживать национального производителя», – добавил депутат. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.253 |