ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы в этом году сами подготовили материалы ко Дню освобождения Одессы, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда на бигбордах появились оккупанты», — директор Госархива
13:42 / 24.03.2012

ОДЕССА, 24 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко заявил, что Госархив в этом году сам подготовил фотоматериалы ко Дню освобождения Одессы, «чтобы не повторилась ситуация прошлого года когда на бигбордах появились оккупанты», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Ниточко сообщил вчера, 23 марта, в ходе пресс-конференции по итогам работы архивных учреждений Одесской области в 2011 году.

«Мы хотим избежать повторения прошлого года, когда на бигбордах в Одессе появились фотографии с оккупантами. Поэтому по инициативе Госархива области была проведена упреждающая работа. У нас появилась новая выставка, касающаяся освобождения Одессы, и в интернете она есть, и мы передали материалы этой выставки в городской совет, потому что в прошлом году был допущен ляп с точки зрения бигбордов.

Я считаю, что на бигбордах можно показать много наших подпольщиков, партизан и воинов, и с моей точки зрения как историка, намеренно или ненамеренно вешать румынских оккупантов на бигборды — это не очень хорошо. Это мое мнение как историка. Мы даем на выставку те материалы, которые прославляют наших героев, а надо, чтобы то же самое было и на улицах городах», — заявил И. Ниточко.

Как сообщал ранее ряд СМИ, в апреле 2011 года в Одессе появились плакаты «Одесса ― город-герой». На одном из плакатов на этом фото присутствуют румынские оккупационные войска.

14 апреля в ходе пресс-конференции, комментируя ситуацию с повелением на бигбордах в Одессе фотографий с румынскими оккупантами, Одесский городской голова Алексей Костусев заявил: «Если вы думаете, что наш город стал героем, когда город воевал с тенью, и противника не было, то вы глубоко ошибаетесь. Одесса стала городом-героем почему? Это была героическая оборона Одессы. Потом были тяжелейшие годы оккупации. И если оборона Одессы длилась 73 дня, то в оккупации мы пробыли с 41 по 44 год. И это были годы борьбы, когда город не сдавался и боролся. А потом был следующий этап ― это был этап освобождения нашего города. Вот так Одесса стала городом-героем. И делать вид, что по нашим улицам не ходили румыны ― это просто смешно. Это не более чем высосанная из пальца и оплаченная дешевая сенсация, которая не стоит ни копейки».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.322