![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Честных и порядочных судей в Украине можно пересчитать по пальцам», — Яценюк
09:12 / 18.05.2012
ОДЕССА, 18 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк заявил, что в судейском корпусе «остались честные и порядочные судьи, но их можно по пальцам пересчитать», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление А. Яценюк сделал вчера, 17 мая, в ходе встречи с одесситами. «В общем в стране 9 тысяч судей всех уровней. Когда мы думали о судебной реформе, возник вопрос – как менять судебную систему? Возможен процесс перевоспитания – садиться и уговаривать судью: «взятки брать – это плохо, а судить надо не по тому принципу, что по этому делу вам позвонили из областной или президентской администрации, а по принципу законности, а ваша задача как судьи – стоять на защите закона». Не думаю, что такой метод окажется эффективным. В судейском корпусе, конечно, остались честные и порядочные судьи, но их можно по пальцам пересчитать. А вот других судей я тоже вижу – на каких машинах они ездят, в каких домах живут, где отдыхают. Я подозреваю, что это на зарплату судьи в 5 тысяч гривен. Мы посчитали, что в год наши вузы выпускают 12 тысяч судей, а в стране в общем судей всего 9 тысяч. Разве нельзя старую систему полностью поменять на новую и набрать новые кадры? Я опять хочу вспомнить опыт Грузии – там поменяли всех. Начали с гаишников. И у них это получилось. Президент Грузии при встречах мне рассказывал: «у меня нет возможности на перевоспитание, у меня есть возможность запустить новую, свежую, образованную, ответственную кровь в судейскую систему, в органы исполнительной власти, в милицию, в прокуратуру». Только таким образом, если мы туда приведем молодежь, тех, кто по-другому мыслят, тех людей, у которых другой уровень образования, у которых нет комсомольско-партийного прошлого, людей, которые переживают за будущее страны, только тогда мы сможем поменять эту систему», — заявил он. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:48 31.08.2026
17:23 31.08.2026
16:50 31.08.2026
16:04 31.08.2026
15:58 31.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |