![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Принятие Закона о региональных языках — это первый шаг на пути к Европе, цивилизованному государству», — губернатор
12:42 / 05.06.2012
ОДЕССА, 05 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук считает, что принятие в Украине закона о региональных языках — это «первый шаг на пути к Европе, цивилизованному государству», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение губернатор выразил сегодня, 5 июня, в ходе общения с журналистами. «Давайте будем откровенны, что русский язык – это основа самобытной одесской культуры. Это то, на чем воспитывалось не одно поколение, на чем думает и на чем общается. Поэтому этот закон соответствует всем европейским требованиям о национальных меньшинствах. То, что мы принимаем такие законы, это первый шаг на пути к Европе, цивилизованному государству, в котором уважаются права национальных меньшинств. Для Одессы это очень важный вопрос», — отметил Э. Матвийчук. Как добавил губернатор, «Украинский язык не будет забыт, потому что это государственный язык, на котором разговариваем, работаем. А есть русский язык, на котором разговаривает большинство одесситов, и мы должны уважать мнение наших людей. Областная администрация находится именно на таких позициях». «Зачастую вопрос с украинским языком создан искусственно. Я считаю, что определенные круги сейчас будут пытаться получить политические дивиденды», — отметил Э. Матвийчук. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
11:22 09.04.2026
10:43 09.04.2026
10:20 09.04.2026
10:15 09.04.2026
09:42 09.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.861 |