ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Отдел Службы градостроительного кадастра из шести штатных единиц должен быть включен в нашу структуру», — Управление архитектуры ОГА
14:41 / 25.06.2012

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Одесской областной государственной администрации Наталия Ерохина заявила, что отдел Службы градостроительного кадастра со штатной численностью 6 единиц должен быть включен в структуру Управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Одесской ОГА, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Ерохина сообщила сегодня, 25 июня, в ходе заседания коллегии Одесской ОГА.

«Переход Украины к рыночной экономике определил необходимость реализации новой градостроительной политики. Главным инструментом данной градостроительной политики является создание градостроительного кадастра. Работа градостроительного кадастра направлена на информационное обеспечение отношений, связанных с градостроительной деятельностью», — сказала начальник Управления.

«Все знают, что градостроительная реформа начата в Украине с 12 марта 2011 года, то есть когда вступил в силу закон о регулировании градостроительной деятельности. Согласно положениям данного закона было принято постановление Кабмина от 25.05.2011 г. «О градостроительном кадастре», которым утверждено положение о градостроительном кадастре. Частью третьей данного постановления определено, что комплексность, полнота и достоверность данных системы градостроительного кадастра должны обеспечивать принятие управленческих решений относительно формирования безопасной жизненной среды населения, защиты территории от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера и так далее. Охвачены абсолютно все отрасли. Кабмином и Минрегионстроем в соответствии нормами действующего законодательства поставлено задание перед областными государственными администрациями по созданию и обеспечению функционирования Службы градостроительного кадастра на региональном и базовом уровне. На региональном уровне предусмотрено 4 подразделения ведения, регистрации, обработки и хранения кадастровой информации. На базовом уровне (районы и города областного значения) предусмотрено создание трех подразделений», — добавила она.

«Учитывая прошедшую административную реформу, наше Управление предлагает минимальный вариант создания Службы градостроительного кадастра при Управлении архитектуры и градостроительства. То есть мы создаем отдел. Горисполкомы, райгосадминистрации должны сами рассчитать структуру Службы, учитывая требования отмеченного постановления. С целью выполнения поставленных задач в Управлении регионального развития, градостроительства и архитектуры Одесской ОГА в прошлом году была проведена реорганизация и создан сектор градостроительного кадастра с двумя штатными единицами. 4 апреля этого года была рассмотрена новая структура Управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Одесской ОГА, в состав которого должен быть включен отдел Службы градостроительного кадастра со штатной численностью 6 единиц. В настоящее время проводится отбор специалистов в отрасли геоинформационных технологий. Ведется работа по разработке положения о Службе градостроительного кадастра. Проведена инвентаризация имеющейся градостроительной документации, которая будет вводиться в базу данных, и использоваться в качестве информационных ресурсов градостроительного кадастра», — подчеркнула Н. Ерохина.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015