ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сегодня нужна серьезная государственная программа по использованию ресурсов Куяльницкого лимана», – Гриневецкий
15:15 / 14.08.2012

ОДЕССА, 14 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что сегодня нужна серьезная государственная программа по использованию бальнеологических ресурсов Куяльницкого лимана, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 14 августа, в интервью агентству.

«Бесконтрольный подход к использованию местных ресурсов может привести к катастрофе. По большому счету вокруг того, что происходит сегодня с Куяльником, я вижу две глобальные темы. Первое — это расчистка русел рек Малого и Большого Куяльника. И второе — это посмотреть, какая ведется хозяйственная деятельность вдоль рек. Я встречался с группой ученых. Одни ученые предлагают соединить море и лиман трубой, для того чтобы пополнить лиман. А другие ученые доказывают, что на протяжении ста лет это естественный процесс — лиман через какое-то время опять наполнится водой. Но и одни, и другие сходятся в том, что нужна серьезная государственная программа по использованию бальнеологических ресурсов. Как государство, так и Одесса могут зарабатывать на этом большие деньги», – отметил депутат.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 2 августа председатель Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Одесской области, ректор Одесского государственного экологического университета, депутат Одесского областного совета Сергей Степаненко заявил, что для спасения Куяльницкого лимана нужны экстренные меры – соединение его с Черным морем.

«За этот год уровень Куяльницкого лимана упал еще на 20 см. И темпы эти возрастают. Если брать разницу в уровнях между 2010 и 2011 годом, это было 6 см, 2011 и 2012 годы – это 20 см. То есть сейчас Куяльницкий лиман находится в катастрофическом положении. И здесь уже нужно говорить не о сохранении, а о спасении лимана. К сожалению, та программа, которая была принята в конце прошлого года на сессии областного совета, она не реализовывается», — сказал С. Степаненко.

«Сейчас действительно нужны экстренные меры. И эти экстренные меры прежде всего заключаются в том, что мы будем предлагать выполненную в нашем университете научно-исследовательскую работу – экстренный вариант спасения Куяльницкого лимана – это соединение его с Черным морем посредством соответствующих гидротехнических сооружений. Естественно, это не отменяет всех тех мер, которые есть в этой программе: это расчистка русел рек, которые питают лиман, восстановление водного баланса на этих реках», — отметил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:36 25.09.2026
11:38 25.09.2026
11:25 25.09.2026
10:27 25.09.2026
09:38 25.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013