![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проект по застройке одесских склонов от Ланжерона до Отрады, однозначно, реализован не будет», — вице-мэр
15:55 / 19.12.2012
ОДЕССА, 19 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель Одесского городского головы Сергей Подгайный заявил, что проект фирмы «Викоил» по застройке одесских склонов от Ланжерона до Отрады «однозначно, реализован не будет», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Подгайный сообщил сегодня, 19 декабря, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос «какова позиция Одесского горсовета в деле с фирмой «Викоил», которая требует от Управления архитектуры горсовета согласовать проект застройки прибрежных склонов от Купального переулка до ул. Вице-адмирала Азарова?». «На сегодняшний день довольно известная проблема с «Викоил»… Документы переданы в Генеральную прокуратуру, которую мы попросили выступить на стороне города. Ввиду того, что данное решение (о праве застройки склонов) исполнительной службой Киева, а не Одессы неисполнимо и выполняться не будет», — сказал он. «Будем дальше вести переговоры с данной фирмой… После этого будет предоставлена дополнительная информация по данному вопросу. Но то, что проект по даче земельного участка на одесских склонах не будет реализован компанией «Викоил», однозначно!», — добавил вице-мэр. Как подчеркнул, в свою очередь, Одесский городской голова Алексей Костусев, «склоны должны быть зоной отдыха и реабилитации. И если там и будет что-то строиться, то это будут дороги, туалеты…». Ранее ряд одесских СМИ сообщил, что «зарегистрированная в Киеве «Одесская строительная компания «Викоил» выиграла в апелляционном суде право застройки морских склонов от Отрады до Ланжерона (то есть от Купального переулка до ул. Вице-адмирала Азарова). Согласно судебному решению, мэрию Одессы обязали выполнить совместный инвестиционный договор, подписанный еще в апреле 2004 года тогдашним начальником управления инженерной защиты побережья (каденции Руслана Боделана) Владимиром Соколовым. Участники договора — частное предприятие «Викоил» и мэрия — дали друг другу обязательства «создать условия для застройки территории береговых склонов от пляжа «Ланжерон» до курорта «Аркадия». Через 2 года — в 2006 году, новый мэр Эдуард Гурвиц подтвердил договор, однако внес изменения в него, ограничив территорию предполагаемой застройки от Купального переулка до улицы Вице-адмирала Азарова. В том же 2006 году компания «Викоил» разработала эскизный проект будущего строительства и передала его в Управление архитектуры и строительства. Однако тогда дальше дело не продвинулось». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
09:38 25.09.2026
09:32 25.09.2026
09:29 25.09.2026
09:27 25.09.2026
09:20 25.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |