ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ситуация с Тарутинским полигоном приобретает скандальный оттенок», — Пундик
11:07 / 01.03.2013

ОДЕССА, 01 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Пундик заявил, что ситуация с Тарутинским полигоном «приобретает очень сложный, даже скандальный оттенок», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 1 марта, агентству сообщили в пресс-службе облсовета.

По информации пресс-службы, Н. Пундик, в частности, отметил: «На сегодняшний день Министерство обороны официально заявляет, что полигон будет использоваться по прямому назначению. Но это даже не лукавство, а откровенная ложь. Если кто-то не знает историю, то напомню: данный полигон использовался в то время, когда во времена СССР в Молдавии была развернута 14-я армия. Воинские части, располагавшиеся в Одесской области, в принципе, никакого отношения не имели к этому полигону.

Сегодня так называемые представители Киевского ремонтного завода посещают руководителей сельхозпредприятий. Говорят, что через суд отберут землю и урожай, люди вынуждены писать заявления о том, как они будут платить, речь идет и о «нале» и «безнале» …»

«Я считаю, что это неправильное занятие для нашей армии. Лучше бы они занимались реформированием и разворачивали воинскую часть в Болграде! Не думаю, что это позиция Министра обороны, скорее, определенных чиновников-дельцов. Это просто хапуги, которых следует менять... Я был на Тарутинском полигоне еще двадцать с лишним лет назад. Тогда километры территории были залиты слоем мазута и грязи. А сегодня там рекультивирована почва, земли обрабатываются, люди брали реальные кредиты и вкладывали средства, поступали налоги в местные бюджеты. Есть виноградники, которые плодоносят уже третий год, есть уникальный заказник, где ни разу не распахивались целинные степные земли. И чем все это собираются заменить? Мы видим, что ситуация приобретает очень сложный, даже скандальный оттенок. И очень надеемся на ее принципиальное решение», — заявил глава облсовета.

«Тема бывших военных полигонов вообще очень важна для Одесской области. Многое можно было бы рассказать и о ситуации в Коминтерновском, Болградском, Арцизском районах … Поэтому мы собираемся уделять этому вопросу самое пристальное внимание», — добавил Н. Пундик.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
09:03 08.04.2026
17:05 07.04.2026
16:47 07.04.2026
16:06 07.04.2026
15:07 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.981