ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Единственный выход из ситуации с аварийными домами у «Привоза» – отселение жителей», — мнение
15:04 / 24.05.2013

ОДЕССА, 24 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И. о. первого заместителя Одесского городского головы Кирилл Шаламай заявил, что единственным выходом из сложившейся ситуации с аварийными домами в районе «Привоза» (т. н. «Климовский квартал») может быть отселение людей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление К. Шаламай сделал сегодня, 24 мая, в ходе внеочередного заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации по факту обрушения жилого дома на улице Куйбышева, 7/9.

«Решение вопроса расселения оставшихся без крыши над головой жильцов обвалившегося дома по улице Куйбышева, безусловно, зависит от инвестора, проводящего застройку данного квартала – футбольного клуба «Черноморец». По комплексной реконструкции квартала решение было принято ещё в 2004 году. Из-за комплексной застройки квартала старое жилье там пришло в негодность. И сегодня наша основная задача, как городской власти – помочь инвестору найти общий язык с жильцами квартала. Я имею в виду помочь — с точки зрения того, что если не могут две стороны найти общий язык, если есть какие-то недопонимания, это надо перевести в публичную плоскость, обсудить это, и отселение должно быть произведено. Другого варианта у нас нет, потому что вслед за этим домом могут повалиться другие дома в квартале, а другого такого случая мы допустить не можем!», — отметил он.

«Ситуация с этим кварталом известная – его называют именем депутата Верховной Рады. Ситуация эта сложилась не вчера – она тянется на протяжении последних лет 8-10. Да, там есть определенные проблемы. Люди, видя, что они попадают в зону сноса, начинают разводиться, чтобы получить не одну, а две квартиры, и так далее. Но этот вопрос возник не сегодня! Его решать надо было давно – подавать документы в суд и на основании решения суда уже действовать», — заявил, в свою очередь, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:41 10.04.2026
17:20 10.04.2026
16:55 10.04.2026
16:15 10.04.2026
15:48 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.611