![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вопрос использования земель полигона «Тарутинский» переведен в экономическую плоскость», — Пундик
14:57 / 26.06.2013
ОДЕССА, 26 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Пундик заявил, что вопрос использования земель бывшего общевойскового полигона «Тарутинский» «переведен в экономическую плоскость», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Н. Пундик сделал сегодня, 26 июня, в ходе общения с журналистами перед заседанием президиума Одесского областного совета. «Относительно обращения Одесского областного совета к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу использования земель бывшего общевойскового полигона «Тарутинский» ситуация следующая. Состоялось несколько встреч с представителями Министерства обороны, в том числе состоялось порядка четырех встреч с министром обороны. Достигнуто принципиальное соглашение при непосредственном участии Президента Виктора Януковича, что Министерство обороны подпишет некое мировое соглашение и на сегодняшний день вопрос переведен в плоскость уже не «просто отобрать», а в экономическую плоскость — спор хозяйствующих субъектов. И, может, и не спор, а вопрос согласования цены за аренду. Сегодня она составляет порядка 280 гривен, а Минобороны стоит на том, чтобы увеличить аренду на 200-230 гривен», — сказал председатель облсовета. «Если говорить с точки зрения закона, то правда есть и на стороне местных советов, и на стороне Министерства обороны. Ибо тогда постановление Кабмина в 2006 году принималось с дикими регламентными нарушениями. А дальше уже местные советы действовали в рамках своих полномочий. Поэтому есть своя правда и у военных, а у сельхозпроизводителей — своя правда, потому как вложены очень большие деньги и в самом процессе занято порядка 7 тысяч человек, а со всеми семьями — порядка 25 тысяч. Поэтому политический компромисс достигнут. На сегодняшний день осталось достичь фактического компромисса — только договорятся о фактической цене, будут подписаны документы. Но никто производителей не трогает, никто у них землю не отбирает», — добавил Н. Пундик Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 4 февраля Одесский областной совет принял решение обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу использования земель бывшего общевойскового полигона «Тарутинский». В обращении в частности было отмечено: «…просим Вас, Виктор Янукович, дать поручение Совету национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету министров Украины рассмотреть наше обращение и принять решение о передаче земельных участков бывшего 237-го общевойскового полигона «Тарутинский», которые не используются для нужд Министерства обороны Украины, в сферу управления Тарутинской районной государственной администрации. При наличии такого решения в дальнейшем эти земли будут использоваться по своему целевому назначению ― для выращивания сельскохозяйственной продукции для нужд людей». |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.499 |