ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Усовершенствовав закон о выборах в местные советы, можно изменить ситуацию с посещаемостью депутатами сессий облсовета», — Пундик
17:29 / 15.07.2013

ОДЕССА, 15 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного Николай Пундик считает, что усовершенствовав закон о выборах в местные советы, можно изменить ситуацию с посещаемостью депутатами сессий областного совета, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 15 июля, в пресс-службе облсовета, такое мнение Н. Пундик выразил, комментируя результаты аналитического отчета Одесской областной организации Комитета избирателей Украины о работе депутатского корпуса Одесского областного и городского советов.

В пресс-службе напомнили, что по данным исследования, подавляющее большинство депутатов остается информационно закрытым по отношению к своим избирателям. За 2,5 года работы только 21 депутат облсовета не пропустил ни одной сессии (на тот момент — 19 заседаний). Более чем на половине сессий отсутствовало 14 депутатов.

«Действительно, в Одесском областном совете есть 3 депутата, которые за все время нашей работы побывали только на одном заседании регионального парламента. Еще 7 региональных избранников присутствовали всего на двух-трех сессиях. Я не хочу называть их фамилии, но такие депутаты есть практически в каждой из политических сил, представленных в областном парламенте. Ситуацию можно как-то изменить, усовершенствовав закон о выборах депутатов в местные советы. Как это сделать — вопрос техники. Вариантов несколько: сделать его полностью мажоритарным (с правом отзыва не справляющегося со своими обязанностями депутата) или полностью партийным (тоже с правом отзыва). Делать это можно на областной конференции или на партийном съезде. Пока несовершенство закона в этом аспекте очевидно», — заявил Н. Пундик.

«Я согласен со многими замечаниями Комитета избирателей. Уже не раз повторял, что предыдущая критика сайта областного совета в конечном итоге привела к тому, что он стал более информативным. Работа над совершенствованием веб-портала продолжается. Мы стараемся сделать все, чтобы пользоваться его информацией становилось удобнее. Да, я могу согласиться с тем, что отчеты моих коллег во многом формальны, что они нередко путают свою депутатскую деятельность с профессиональной. А с другой стороны, закон о депутатах местных советов предусматривает ежегодную отчетность, но не ее форму. Так что я как председатель облсовета не могу требовать от депутатов любых политических сил отчитываться по единому образцу. Их отчеты такие, какие есть», — добавил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:19 29.07.2026
17:04 29.07.2026
16:23 29.07.2026
16:21 29.07.2026
16:10 29.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016