ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Государство от выдачи бесплатных квартир переходит к помощи в кредитовании населения под эти нужды», — мнение
14:45 / 29.07.2013

ОДЕССА, 29 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента капитального строительства Одесской областной государственной администрации Игорь Полуденко заявил, что государство от практики выдачи бесплатного жилья переходит к программам по упрощению выдачи кредитов населению под эти нужды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Полуденко заявил сегодня, 29 июля, в ходе аппаратного совещания Одесской областной государственной администрации.

«Сегодня тенденция правительства и государства заключается в том, что мы должны перейти от бесплатного к платному жилью. Мы должны дать людям возможность собрать какие-то деньги, взять кредит на комфортных условиях для приобретения жилья. Понятно, что, судя по той тенденции, которая сложилась в 90-х годах и остается до сих пор, очередность получения жилья продвигается очень низкими темпами. Для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, разработаны государственные программы по удешевлению ипотечных кредитов», — отметил он.

По данным директора Департамента, за 2012 год по программе удешевления кредитов заключено 36 договоров на общую сумму 8 миллионов 522 тысячи гривен, что позволило приобрести 36 квартир. На сегодня по данной программе определено 9 жилых домов общей площадью больше 20 тысяч квадратных метров с более чем 300 квартирами. На 2013 год Государственным бюджетом для реализации данной программы предусмотрено 10 миллионов, на что планируется заключить около 100 договоров.

За январь-июнь 2013 года была погашена компенсация ипотечных кредитов на сумму 451 тысяча гривен. На сегодняшний день по программе заключено 27 договоров на общую сумму 6 миллионов гривен на приобретение 27 квартир. Кроме того, на сегодня зарезервировано ещё 40 квартир, договора на приобретение которых планируется заключить в течении месяца.

«Людей отталкивает то, что в договоре по этой программе расписано 16% кредита, а не расписано, что 13% гасит государство. Народ это отталкивает. Но, все-таки, в программе есть плюсы довольно большие – есть выбор и уже 368 желающих готовы принять участие в программе», — отметил И. Полуденко.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.516