![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Для продуктивного пополнения горбюджета необходимо расширять базу налогообложения», — мнение
10:40 / 02.08.2013
ОДЕССА, 02 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин заявил, что для продуктивного пополнения городского бюджета Одессы необходимо расширять базу налогообложения: реанимировать туристический и гостиничный сбор, ввести новые местные налоги и сборы и т.д., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление А. Малин сделал вчера, 1 августа, в ходе круглого стола по выполнению задания Президента по развитию строительной отрасли. «Задача государственной власти, в частности, в лице государственной администрации – не участвовать, а создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Как только администрация выходит за рамки создания условий и переходит к участию, она превращается в корпоратив, чего быть не должно. Власть, которая является корпоративом, не может быть объективна. Возникают вопросы конкурентности в разных сферах и так далее. Муниципалитет может принимать участие, но это тоже спорная модель и есть разные альтернативные формы внедрения. Вообще, государство или муниципалитет – самый худший из возможных собственников. Поэтому создавать условия и через систему налогов и сборов привлекать средства в местный бюджет – на мой взгляд, самое правильное», — отметил он. «Для пополнения бюджета развития города применима шаблонная формулировка: нужно расширять базу налогообложения. Нужны новые местные налоги и сборы. Нужно реанимировать туристический сбор и реанимировать гостиничный сбор, которые себя не оправдали только ввиду корявого администрирования и неправильного определения номинала», — подчеркнул А. Малин. «Кто-то знает сегодня, сколько гостиничный сбор? Я понятия не имею, сколько он составлял. Вы говорите — один процент, а кто проверял? Где система? Есть масса возможностей мягко, либерально и ненавязчиво, но, тем не менее, безошибочно, контролировать эти вещи. Причем это современные способы контроля – через тот же интернет. Можно создать городскую оболочку типа букинга, например. Есть масса возможностей и приемов. Сегодня у нас, говорят, порядка 6 тысяч гостиничных мест. Если их проконтролировать, наложить правильные налоги, это будет существенное поступление в городской бюджет», — добавил он. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:31 25.08.2026
16:29 25.08.2026
15:59 25.08.2026
15:55 25.08.2026
15:40 25.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |