ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Облсовет обратится в ВР и КМУ по внесению изменений в Бюджетный кодекс о зачислении эконалога в облбюджеты
11:19 / 18.09.2013

ОДЕССА, 18 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский областной совет обратится в Кабинет министров и Верховную Раду Украины о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления экологического налога, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое решение было принято сегодня, 18 сентября, на сессии облсовета.

Так, проанализировав в связи с изменением распределения средств экологического налога фактическое состояние формирования фондов охраны окружающей природной среды начиная с 2013 года, областной совет принял решение одобрить текст обращения к Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления экологического налога.

В обращении, в частности, говорится: «Экологическая безопасность Одесской области обеспечивается осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных политических, экономических, технических, организационных, государственно-правовых и других мероприятий. Вопрос финансирования мероприятий на региональном уровне является основой для реализации государственной политики в экологической сфере в регионах и выполнения региональных планов.

Одесский областной совет проанализировал фактическое состояние по формированию фондов охраны окружающей природной среды в связи с изменением распределения средств экологического налога, начиная с 2013 года.

Одесская область является пограничной со сложными экологическими проблемами: неудовлетворительное экологическое состояние водных ресурсов бассейнов рек Днестр и Дунай, озера Сасык, Придунайских озер; пересыхание Куяльницкого лимана и уменьшение стока реки Большой Куяльник; неудовлетворительное состояние канализационных очистных сооружений, неусовершенствованная система обращения с опасными отходами; сложная ситуация с эксплуатацией Молдавской ГРЭС, деградация приморских рекреационных зон, прогрессирующие подтопления территорий, распространение оползневых процессов, высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта в г. Одесса. То есть, проблемы области имеют уровень государственных, потому что касаются взаимоотношений Украины с другими государствами, а также объектов, существование которых имеет международное значение.

Источниками финансирования природоохранных мероприятий были и есть фонды охраны окружающей природной среды — Государственный, областной и местные. Фактически из Государственного фонда в 2007, 2008, 2011, 2012 годах финансировались только работы по перезатариванию и вывозу для обезвреживания непригодных средств химической защиты растений, которые были накоплены с советских времен и количество которых на территории Одесской области было одним из наибольших в Украине. Все основные мероприятия в области финансировались из областного фонда, основную часть которого составляют поступления от экологического налога (сбора).

Бюджетным кодексом Украины, начиная с 2013 года, предполагается постепенное уменьшение поступлений средств экологического налога (бывшего экологического сбора) в местные бюджеты. В то же время, Верховной Радой Украины 29.01.2013 года зарегистрирован законопроект №2126, которым предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс Украины, исходя из потребностей местных общин, и увеличить поступления в местные фонды до 50% от экологического налога.

Законом Украины «Об основных принципах (стратегиях) государственной экономической политики Украины на период до 2020 года» определено, что одним из основных инструментов реализации национальной экологической политики являются экономические и финансовые механизмы. Обеспечение стабильного финансирования природоохранной деятельности, совершенствование экономических инструментов являются основными предпосылками реализации экологической политики в Украине. Закон закрепляет, что с целью развития экономического механизма природопользования и природоохранной деятельности необходимо, в частности, реформировать систему фондов охраны окружающей природной среды для мобилизации финансовых ресурсов на уровнях АРК, областей, городов Киева и Севастополя.

Фактическая централизация этих поступлений только на национальном уровне с одновременным уменьшением поступлений в областной фонд привела к значительному уменьшению ресурсов для финансирования мероприятий региональных программ экологического направления и мероприятий других программ, которые содержат экологическую составляющую, например, таких как Программа развития Придунавья.

В свою очередь, увеличение доли поступлений в фонды сельских (поселковых, городских) советов, которое предлагается законопроектом №2126, приведет к распылению средств, поскольку природоохранные мероприятия имеют масштабы больше, чем пределы полномочий одного совета (в области их насчитывается несколько сотен) и даже административного района.

Для недопущения ухудшения уровня экологической безопасности в области, распыления и нецелевого использования средств экологических фондов целесообразно сконцентрировать природоохранные средства именно в областном фонде.

Учитывая изложенное и с целью создания условий реализации региональной экологической политики в области, депутаты Одесского областного совета считают, что для формирования экологических фондов необходимо не уменьшение, а увеличение процента зачислений именно в областные фонды до 50% от поступлений экологического налога. Просим данное предложение учесть при рассмотрении проекта закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления экологического налога», зарегистрированного в Верховной Раде Украины 29.01.2013 года №2126».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.518