![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Ни собственник квартир, ни город пока ничего не делают по Дому Руссова», ― Немировский
17:41 / 11.03.2014
ОДЕССА, 11 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Владимир Немировский заявил, что по Дому Руссова пока никто ничего не делает, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление В. Немировский сделал сегодня, 11 марта, в ходе пресс-конференции. На просьбу прокомментировать ситуацию с домом Руссова В. Немировский ответил: «Фасадная стена и чердак принадлежат городу, а квартиры принадлежат физическому лицу. Физическое лицо ничего не предпринимает в связи со своими жизненными обстоятельствами, город ничего не предпринимает тоже. Еще ранее мною был инициирован законопроект через народного депутата Сергея Фаермарка – это касается и обманутых инвесторов, и подобных зданий. Существует практика, что есть такое понятие, как общественная необходимость. То есть у здания фактически нет собственника – никто не приходит, никого нет. И есть общественная необходимость. Тогда подобные объекты могут быть сначала проголосованы на сессии местной общины, а потом должны быть решения суда, и подобные объекты могут стать общественной собственностью. Это касается и недостроев, и подобных зданий». Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 27 октября 2009 г. на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета было принято решение о реставрации Дома Руссова на ул. Садовой. Спустя два дня, 29 октября, здание сгорело. Пожар начался около 21:00 в верхней части здания. На месте происшествия находилось более 10 единиц пожарной техники, однако в тушении пожара были одновременно задействованы лишь несколько из них. Огнем была охвачена внутренняя часть дома со второго этажа и выше, а также крыша дома. В настоящее время все жильцы дом отселены. Реставрационные работы не могут начаться уже несколько лет по ряду причин. 11 октября 2012 года в Доме Руссова произошло два пожара. Утром в 06:40 к месту вызова было направлено подразделение, которое ликвидировало возгорание мусора в подвальном помещении на площади 6 кв. м. В тот же день в 10:40 подразделениям МЧС пришлось вновь выезжать по этому же адресу и ликвидировать пожар, возникший в перекрытии между первым и вторым этажами. В 11:52 возгорание было полностью ликвидировано. Площадь пожара составила 20 кв. м. 9 октября 2013 года в Доме Руссова снова произошел пожар. СПРАВКА: Дом Руссова был построен в 1897 году предпринимателем, меценатом и коллекционером А.П. Руссовым. Архитекторы — В.И. Шмидт и Л.М. Чернигов. В 1908 году, после смерти А.П. Руссова, дом выкупил фармацевт А.Э. Гаевский. С начала 20 века в доме располагается его аптека, которая быстро стала самой лучшей в городе. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
11:55 20.12.2025
11:44 20.12.2025
11:15 20.12.2025
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 8 людей дістали поранення, з них — 2 дитини
10:57 20.12.2025
10:51 20.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 4.487 |