![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мы идем по пути децентрализации власти и передачи полномочий территориальным громадам», — Яценюк
13:37 / 04.05.2014
ОДЕССА, 04 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что сегодня Украина идет по пути децентрализации власти и передачи соответствующих полномочий территориальным громадам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Премьер сделал сегодня, 4 мая, в ходе встречи с лидерами общественно-политической, экономической и культурной сфер Одессы. «Вопрос, который касается власти на территориях – разрешу себе не согласиться с тезисом о том, что Восток никто не слышит. Те, которые представляли Восток, были во власти последние 12 лет, никогда не начинали диалог о децентрализации власти в стране и передаче власти регионам, хотя партия называлась «регионы». Сегодня мы идем по пути децентрализации власти и передачи соответствующих полномочий территориальным громадам. Для этого необходимы изменения в Конституции. Правительство четко заявило о том, что мы считаем необходимым ликвидировать областные и районные государственные администрации, пойти по пути создания исполнительных комитетов, и чтобы одессит избирал себе одессита главу своего исполкома, чтобы это было в Донецке, Львове, Луганске и Тернополе. Второе – это обеспечение соответствующим бюджетным ресурсом. Политическая децентрализация должна сопровождаться и бюджетной. Поэтому второе – это то, что касается экономических рычагов влияния на развитие регионов – изменение Бюджетного кодекса», — отметил он. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |