![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сегодня есть политическая воля для централизации власти», ― директор ОРИГУ НАГУ
17:32 / 14.05.2014
ОДЕССА, 14 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Николай Ижа считает, что для централизации власти необходима политическая воля, и она сегодня в Украине есть, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Н. Ижа выразил сегодня, 14 мая, в ходе общения с журналистами перед заседанием круглого стола «Развитие территориальных громад — залог эффективного государства». «Ученые всегда высказывают, пишут умные вещи и хорошие рекомендации, вопрос в том, чтобы практически мы могли и хотели это использовать. На протяжении 17 лет, как действует закон о местном самоуправлении, у нас в государстве Украина проводились сотни круглых столов, и в нашем институте их десятки были. Рекомендации были умные, хорошие, и очень хороший вопрос в том, что нужна политическая воля для того, чтобы их реализовывать, и сейчас такая политическая воля есть. Это связано с тем, что многие сложные социально-политические ситуации связаны с тем, что просто говорили и ничего не делали, а уже больше терпеть это невозможно и нужно эту сумасшедшую централизацию власти, которая у нас установилась, децентрализировать. Люди на местах вместе с избранными мэрами городов, вместе с председателями поселковых, сельских советов и депутатами должны решать проблемы их жизнедеятельности: это и рабочие места, экономика, дороги, культура, образование, спокойная безопасная жизнь, экологические вопросы», — заявил Н. Ижа. «Все наши пожелания нужно передать в Киев, чтобы при принятии документов в развитии концепции развития реформирования местного самоуправления руководствоваться не наитием или мыслями, что может быть все хорошо, а рекомендациями ученых, которые просчитывают последствия всех этих принимаемых решений», — добавил он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
12:39 20.12.2025
11:55 20.12.2025
11:44 20.12.2025
11:15 20.12.2025
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 8 людей дістали поранення, з них — 2 дитини
10:57 20.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.738 |