ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Очередная сессия облсовета состоится 30 октября
09:45 / 22.10.2014

ОДЕССА, 22 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Очередная сессия Одесского областного совета состоится 30 октября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как отметили в пресс-службе, 37-я сессия Одесского облсовета состоится 30 октября. Вчера сессионная повестка дня прошла предварительное обсуждение на совместном заседании постоянных комиссий.

Досрочно сложить свои депутатские полномочия планирует еще одна представительница Партии регионов – Ирина Патуриду. Она прошла в облсовет по партийным спискам, поэтому на сессии будет заслушана информация областной избирательной комиссии о ее «правопреемнике» — Юрии Ивушкине.

Также на сессии будет рассмотрен текст обращения к Кабинету министров и Министерству обороны Украины относительно дальнейшей судьбы военного городка №186 (расположенного в Одессе на проспекте Гагарина). Недвижимость просят передать в собственность территориальной громады области.

«К руководству облсовета обратились жители данного городка. Там проживает более 70 семей, причем в помещениях бывших складов и бывшей столовой – т.е. очень неприспособленных условиях. Даже если найдется инвестор для этой территории, готовый отселить жильцов, этого не смогут сделать. Минобороны все равно будет производить выдачу жилья согласно квартирной очереди. А там один человек может быть, грубо говоря, вторым по списку, а другой – двухсотым. Получается тупик: отселить их у Минобороны квартир нет, а привлечь инвестора тоже нет возможности. Единственный выход для жителей городка — передача его в собственность другого органа, который имеет право в случае нахождения инвестора отселить конкретно этих людей. Конечно, гарантий положительной реакции Кабмина и Минобороны нет, но там очень активная группа жильцов, которая готова «обивать пороги». Сейчас наша задача – просто показать, что мы готовы пойти людям навстречу. В случае положительного решения – дальнейшая судьба военного городка будет решаться только сессионно», — сказал председатель облсовета Алексей Гончаренко.

Также на сессии рассмотрят пункт «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Измаильского района Одесской области».

А. Гончаренко кратко охарактеризовал этот вопрос как «дело о мягком знаке»: при оформлении документов на украинском языке село Матроска превратилось в «Матроська». Местные жители провели общее собрание и теперь просят областной совет поддержать их инициативу, а также ходатайствовать перед Верховной Радой о переименовании.

Рассмотрят депутаты и вопросы о внесении изменений в областной бюджет на текущий год, получении разрешений на пользование недрами, кадровые назначения.

Однако были и такие пункты, которые вызвали разногласия. Например, о передаче имущества Измаильского аэропорта из областной в городскую собственность.

«Насколько я знаю, этот объект не функционирует, но его имущество удалось сохранить. Местные жители к нам по этому поводу не обращались, о потенциальном инвесторе ничего не известно, так какой смысл передавать аэропорт? Думаю, мы должны предложить президиуму облсовета снять этот пункт из повестки дня», — сказал А. Гончаренко.

Заседание президиума состоится 28 октября.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:45 15.05.2026
17:16 15.05.2026
16:25 15.05.2026
16:20 15.05.2026
15:18 15.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014