ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Лозунгом власти должна стать компетентность, а не обновление», — эксперт
17:52 / 13.11.2014

ОДЕССА, 13 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Профессор кафедры политологии Института социальных наук Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Василий Попков считает, что «оновлення влади» – это неработающий лозунг, лозунгом должна стать компетентность власти, а не ее обновление, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление В. Попоков сделал в интервью корреспонденту агентства.

На вопрос «насколько достигнута главная цель досрочных выборов в ВР, задекларированная действующими руководителями страны как «оновлення влади», с учетом, что в парламенте осталась почти половина депутатов предыдущего созыва?» В. Попков ответил: ««Оновлення влади» – это хороший лозунг, но обновление само по себе – не цель. Можно так обновить власть, что она будет в стократ хуже предыдущей. То новое, что может придти, может оказаться еще более беспринципным, еще более хищным и еще более некультурным, чем было. Мне кажется, сами по себе эти лозунги не несут никакой серьезной научной и политической нагрузки. Я думаю, серьезным лозунгом был бы другой – это повышение эффективности, старой, новой – неважно. Тут возможны любые комбинации. Лозунг повышения культуры власти – это да. А если старой некультурной команде придет команда еще менее культурная – это вообще нехорошо».

««Оновлення влади» – это неработающий лозунг, во всяком случае, в научной среде он воспринимается скептически. Трендом в мировой политике является вопрос эффективности власти. Культуры, компетентности, эффективности власти, потому что Запад уже давно пришел к мысли, что мнение тысячи некомпетентных не стоит мнения одного, но компетентного. Компетентность – это главный критерий, а старый, новый – это уже прилагательные», ― добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
13:24 01.04.2026
12:35 01.04.2026
11:52 01.04.2026
11:46 01.04.2026
11:09 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.500