![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Назначение министров-«варягов» показывает, что Президент и Премьер не видят реформаторов в Украине», — политолог
11:56 / 04.12.2014
ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политолог Евгений Купин считает, что назначение министров-иностранцев показывает, что Президент и Премьер-министр не видят в Украине людей, которые способны провести реформы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление политолог сделал в интервью корреспонденту агентства на просьбу прокомментировать назначение иностранцев, уже окрещенных «современными варягами» на ключевые посты в Кабмине – министром здравоохранения Александра Квиташвили (Грузия), министром экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и министром финансов Натальи Яресько (США). Е. Купин отметил: «тут двоякое мнение. Первое – иностранные специалисты в Украине довольно часто работают лоббистами иностранных же компаний и своих государств. Когда государство такие ключевые посты отдает министрам-«варягам», это показывает, что власть – Премьер, Президент – они не видят в Украине людей, которые могли бы решить ключевые вопросы – проведение реформ как таковых. С одной стороны, Президент говорит, что у этих людей нет так называемого «кумовства» в Украине и они смогут работать на благо. Но, в силу того, что в Украине за годы независимости сформировалась клановая система распределения финансовых потоков, реформы в этих сферах проводить будет очень сложно, и поэтому, если международный опыт этих специалистов будет работать в украинских условиях – это хорошо. Но опять-таки, это вызывает сомнения – очень часто местная специфика распределения финансов требует совершенно иного принципа работы». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
11:20 19.12.2025
11:10 19.12.2025
10:56 19.12.2025
10:35 19.12.2025
10:20 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 4.146 |