![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Назначение министров-«варягов» показывает, что Президент и Премьер не видят реформаторов в Украине», — политолог
11:56 / 04.12.2014
ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политолог Евгений Купин считает, что назначение министров-иностранцев показывает, что Президент и Премьер-министр не видят в Украине людей, которые способны провести реформы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление политолог сделал в интервью корреспонденту агентства на просьбу прокомментировать назначение иностранцев, уже окрещенных «современными варягами» на ключевые посты в Кабмине – министром здравоохранения Александра Квиташвили (Грузия), министром экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и министром финансов Натальи Яресько (США). Е. Купин отметил: «тут двоякое мнение. Первое – иностранные специалисты в Украине довольно часто работают лоббистами иностранных же компаний и своих государств. Когда государство такие ключевые посты отдает министрам-«варягам», это показывает, что власть – Премьер, Президент – они не видят в Украине людей, которые могли бы решить ключевые вопросы – проведение реформ как таковых. С одной стороны, Президент говорит, что у этих людей нет так называемого «кумовства» в Украине и они смогут работать на благо. Но, в силу того, что в Украине за годы независимости сформировалась клановая система распределения финансовых потоков, реформы в этих сферах проводить будет очень сложно, и поэтому, если международный опыт этих специалистов будет работать в украинских условиях – это хорошо. Но опять-таки, это вызывает сомнения – очень часто местная специфика распределения финансов требует совершенно иного принципа работы». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
11:10 23.09.2026
10:23 23.09.2026
10:12 23.09.2026
10:09 23.09.2026
09:47 23.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |