ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Депутаты облсовета обратились к Генконсулу РФ в Одессе с просьбой о содействии в освобождении Надежды Савченко
10:35 / 06.03.2015

ОДЕССА, 06 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутаты Одесского областного совета обратились к Генеральному консулу Российской Федерации в Одессе с просьбой о содействии в освобождении народного депутата Украины от «Батькивщины» Надежды Савченко, которая содержится в заключении в Москве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое решение было принято сегодня, 6 марта, в ходе очередного заседания сессии облсовета.

В обращении, принятом на сессии, говорится: «Мы, депутаты Одесского областного совета, учитывая глубокое личное и общественное беспокойство, обращаемся к Вам с просьбой принять все возможные меры для освобождения народного депутата Украины, члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко, которая незаконно и против ее воли содержится в следственном изоляторе г. Москвы. Мы выражаем глубокую обеспокоенность данным фактом, ведь по состоянию на 27.02.2015 года заключенная в российском изоляторе народный депутат Украины Надежда Савченко, в знак своего протеста против выдвинутых российскими властями надуманных обвинений, голодает уже почти три месяца.

Согласно ст. 15 Генерального соглашения Парламентской ассамблеи Совета Европы представители ассамблеи и их заместители пользуются на территории всех стран-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. 26 января Надежда Савченко получила свои полномочия в ПАСЕ. Следовательно, в соответствии с нормами международного права, Российская Федерация обязана немедленно ее освободить.

Данный вопрос требует скорейшего решения, поскольку состояние здоровья Надежды Савченко ухудшается с каждым днем и может привести к трагическим последствиям.

Во избежание этого, учитывая, что Российская Федерация, как и весь цивилизованный мир, отстаивает общечеловеческие ценности, просим Вас приложить все усилия для скорейшего освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.482