ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одна из проблем в работе Одесской таможни – монополия ряда операторов при оформлении грузов», — замглавы ГФС
15:29 / 05.06.2015

ОДЕССА, 05 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель руководителя Государственной фискальной службы Украины Константин Ликарчук заявил, что одна из проблем в работе Одесской таможни – монопольное положение ряда операторов при оформлении грузов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление К. Ликарчук сделал сегодня, 5 июня, в ходе пресс-конференции в Одессе.

Отвечая на вопрос «с чем связан резкий спад объема обработки контейнеров в одесских портах?», замглавы ГФС отметил: «Есть несколько причин. Одна из них – это общее сокращение контейнерных грузов. У нас падение импорта почти на 30% по ряду товарных групп. Такой же процент и падения по контейнерным грузам.

Следующей причиной я бы назвал то, что ряд грузов из Одессы на оформление идет на внутренние таможни. Это связано с ценовой политикой – на внутренних таможнях груз можно оформить значительно дешевле, чем на Одесской. Ну и третье – есть ряд проблем с деятельностью таможни – как нынешней, так и предыдущей. В свое время сделали достаточно много шагов для того, чтобы резко сократилось транзитное сообщение, так и сегодня есть некие преграды для того, чтобы грузы надлежащим образом быстро оформлять.

Есть проблемы в работе таможни… Есть определенные проблемы с монопольным положением ряда операторов в части оформления грузов. Нам бы хотелось видеть прозрачную рыночную политику, чтобы все работали в равных условиях. Со своей стороны мы готовы обеспечить борьбу с коррупционной составляющей и быстрое оформление грузов. Но, в то же время, нам надо провести очень большую работу по борьбе с недобросовестными операторами».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
15:48 07.06.2026
12:20 07.06.2026
11:28 07.06.2026
11:25 07.06.2026
11:19 07.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012