ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николай Скорик требует вернуть в Килийский район государственного нотариуса
09:51 / 17.07.2015

ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Николай Скорик требует вернуть в Килийский район государственного нотариуса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 июля, агентству сообщили в пресс-службе нардепа.

Как сообщили в пресс-службе, к народному депутату Украины от «Оппозиционного блока» Н. Скорику с коллективным письмом обратились жители Килийского района Одесской области, возмущенные отсутствием в их райцентре государственного нотариуса. Данную проблему парламентарию во время его поездки в южные районы Одесского региона лично озвучили жители села Лески и поселка Килия.

В марте 2015 года нотариус Килийской районной государственной нотариальной конторы уволился с должности и около 3 тысяч дел были переданы в Измаил и Болград. До сих пор новый государственный нотариус в Килию не назначен.

По этой причине три тысячи жителей района для получения нотариальных услуг вынуждены ездить за 70-100 км до соседних райцентров, тратя средства на проезд и время на выстаивание в громадных очередях в государственных нотариальных конторах Измаила и Болграда. Более того, местных жителей возмущает колоссальная разница в тарифах государственных и частных нотариусов. Например, оформление государственного акта на землю у «частника» стоит 5 тысяч гривен, тогда как у госнотариуса – 800. В этой связи большая часть жителей Килийского района по причине отсутствия в их районном центре государственного нотариуса вообще не могут реализовать свои права, так как им не по карману расходы на услуги частного нотариуса.

Н. Скорик поддержал жителей Килийского района и направил через Верховную Раду обращение на министра юстиции. Парламентарий потребовал от Павла Петренко содействия в решении этого острого для жителей Килийского района вопроса и скорейшего назначения государственного нотариуса в Килийский район Одесской области.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
21:10 22.09.2026
17:24 22.09.2026
17:08 22.09.2026
16:30 22.09.2026
16:28 22.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019