ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Премьер-министр поручил отменить биржевую продажу 5% акций ОПЗ», — ФГИУ
10:47 / 20.08.2015

ОДЕССА, 20 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение отменить продажу 5% акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), назначенную на 26 августа на фондовой бирже «Перспектива», и разработать новую методологию оценки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщает ряд центральных СМИ со ссылкой на информацию главы Фонда госимущества Игоря Билоуса.

По информации источников, комментируя поручение премьера отменить продажу 5% акций ОПЗ на фондовой бирже и разработать новую методологию оценки, глава ФГИУ, в частности, отметил: «Это очень хорошо, поскольку позволяет нам лучше подготовиться к приватизации этого объекта и провести ее максимально публично и прозрачно — к чему мы все и стремимся».

И. Билоус также напомнил, что Фонд разработал поправки в закон «О приватизации государственного имущества», которые предусматривали невозможность участия в приватизации представителей стран-агрессоров, отменяли обязательную продажу 5-10% акций и давали возможность привлекать к процессу высокопрофессиональных, квалифицированных и непредвзятых советников, а также уже разработал новую методологию оценки.

«Однако Верховная Рада не успела рассмотреть предложения, и ФГИУ пришлось начать подготовку к приватизации ОПЗ по старым правилам», — пояснил он.

«В процессе этой подготовки мы пришли к выводу, что провести прозрачную и выгодную государству процедуру, руководствуясь старыми нормами, невозможно. Поэтому мы согласовали с Премьер-министром возможность перенести продажу ОПЗ, чтобы дать Раде время на рассмотрение нашего законопроекта и после этого осуществить приватизацию по новым правилам», – подчеркнул И. Билоус.

Напомним, что 5 августа ФГИ опубликовал объявление о выставлении 5% акций ОПЗ на биржевую продажу, стартовая стоимость пакета — 450 млн. грн. Реализация 94,5% акций завода на конкурсе запланирована на ноябрь.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.190