![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Облархив планируется переселить в здание на Пироговской после проведения реконструкции
16:46 / 04.03.2016
ОДЕССА, 04 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственный архив Одесской области планируется переселить в здание на ул. Пироговской после того, как в здании будет проведена соответствующая реконструкция, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 4 марта, в пресс-службе Одесского областного совета, об этом было объявлено в ходе совместной пресс-конференции председателя областного совета Анатолия Урбанского и директора Государственного архива Одесской области Владимира Левчука, посвященной урегулированию ситуации вокруг архивного учреждения. А. Урбанский напомнил, что судьба архива не решалась свыше тридцати лет. Здание Бродской синагоги, в которой он в настоящее время расположен, является исторической и религиозной ценностью для еврейской общины, но находится в аварийном состоянии. Власти и общественности нужно принять все необходимые меры для сохранения этой достопримечательности архитектуры, но ни у архива, ни у областного совета средств для этого нет. Теперь областной совет готов принять окончательное решение относительно переезда архива и поставить точку в этом вопросе. После нескольких рабочих встреч с руководством архива и обсуждения ряда нюансов, А. Урбанский представил проект реконструкции здания, в которое переедет архивное учреждение (идет речь о втором корпусе архива на ул. Пироговской, 29). Этот проект также поддержан руководством и депутатами Одесского городского совета. Планируется, что на реконструкцию и оборудование помещения на ул. Пироговской, 29, будет выделено из областного бюджета около 20 млн. грн. При этом речь идет о расширении помещения от 4 до 6 тыс. кв.м., чего, по словам директора архива, вполне достаточно для сохранения фондов. Окончательное решение вопроса о перенесении архива должно быть принято на ближайшей сессии облсовета в апреле. Предполагается, что на реконструкцию сооружения потребуется около года. При этом сотрудники областного архива уже начали подготовку к переезду — проведение ревизии документации с тем, чтобы все прошло организованно и не отразилось на работе архива в целом. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |