![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мини-интернаты предлагают создать в Одессе вместо нынешних психоневрологических домов-интернатов
13:38 / 01.07.2017
ОДЕССА, 01 ИЮЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В рамках оптимизации системы психоневрологических учреждений в Одессе предлагается создать систему мини-интернатов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 1 июля, в пресс-службе Одесской облгосадминистрации. По информации пресс-службы, вопросы оптимизации системы психоневрологических учреждений и актуальные проблемы этой сферы обсуждались в ходе круглого стола 30 июня при участии руководства ОГА, ведущих врачей и общественных активистов. Волонтеры отметили, что во многих нынешних заведениях существуют нарушения прав пациентов, начиная с незаконного применения психотропных препаратов, использования труда подопечных и юридических проблем (в частности, очень много вопросов о предоставлении статуса недееспособности). При этом условия, в которых живут некоторые подопечные, не соответствуют никаким нормам. Сейчас в Одесской области существует 10 домов-интернатов, в которых находятся 1 тыс. 950 подопечных, 529 из них — это дети с инвалидностью. «Это такой страшный гибрид карательной психиатрии с добавлением постсоветской коррупционной составляющей. Есть и использование труда пациентов, их пенсионного обеспечения, и неэффективное использование огромных массивов земли. По земле вопрос отдельно будем поднимать, работать с главами РГА и облсоветом», — отметил заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин. Облгосадминистрация предложила совместно разработать проект оптимизации системы учреждений в регионе. Один из вариантов — создавать маленькие заведения, поскольку так легче и эффективнее оказывать помощь этой категории людей. «Эти мини-интернаты будут максимально приближены к той общине, где подопечные родились. Для того, чтобы родственники или знакомые могли их посетить. И, конечно, в маленьком заведении сложнее что-то скрыть», — пояснила руководитель областного Управления соцзащиты Лилия Коваленко. В рамках круглого стола было предложено создать группу, в которую войдут специалисты и представители общественности, и работать по каждому из проблемных вопросов. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |