![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Одессе обсудили пути устранения дискриминации при регистрации рождения и смерти на оккупированных территориях Украины
15:30 / 17.01.2018
ОДЕССА, 17 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе презентованы результаты исследований «Препятствования в реализации прав и свобод на оккупированной территории Крымского полуострова и временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей», передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». презентация состоялась сегодня, 17 января, в ходе заседания экспертного круглого стола «Пути устранения дискриминации в сфере регистрации фактов рождения и смерти лиц на оккупированных территориях Украины» в ИА «Контекст-Причерноморье». По словам организаторов и участников заседания, масштабы проблемы впечатляют. Несмотря на то, что подобные исследования начали проводить с октября 2014 года, на сегодняшний день официально зарегистрированными и подтверждёнными является только 25% актов рождения и всего 10% смертей: при том, что всего таких актов гражданского состояния на неподконтрольных территориях зафиксировано не менее 372 тысяч, в реестрах появились записи только на 31 тыс. 317 человек. «Если гражданину Украины необходимо зарегистрировать факт рождения или смерти, он обратится в органы регистрации актов гражданского состояния и в этот же день получит соответствующее свидетельство. Однако, если подобные действия происходят на временно оккупированных территориях, и люди хотят получить документы украинского образца, то они проходят ряд сложнейших процедур. Вначале человек обращается в РАГС по месту жительства, где ему заведомо отказывают, затем необходимо обратиться в суд и дождаться позитивного решения, и только после этого снова идти в свой РАГС и получить свидетельство», — рассказал ассистент проекта Андрей Гныда. «Возникает резонный вопрос: почему для одних граждан Украины существует административная процедура (через РАГС), а другим украинским гражданам факты подтверждения рождения и смерти необходимо доказывать исключительно через суд?», — заявил доцент Львовского университета им. И. Франко, к. ю. н. Олег Ильницкий. Участники круглого стола, в числе организаторов которого — Одесская областная организация КИУ, заявили о намерении выработать максимально упрощённую процедуру получения всеми украинскими гражданами свидетельств о рождении и смерти, для чего намерены обратиться в Министерство юстиции Украины. Проект «Пути устранения дискриминации в сфере регистрации фактов рождения и смерти лиц на оккупированных территориях Украины» реализуется при финансовой поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
10:29 10.02.2026
10:25 10.02.2026
09:47 10.02.2026
09:14 10.02.2026
08:44 10.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.019 |