![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Судьба 55 зданий одесской городской громады остаётся под вопросом
17:27 / 21.03.2018
ОДЕССА, 21 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На двадцать четвёртой сессии Одесского горсовета был поднят вопрос о 55 зданиях, которые были отданы банку «Надра» под муниципальный заём, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Сегодня, 21 марта, на заседании сессии горсовета при обсуждения блока вопросов, связанных с бюджетом и финансами, были подняты вопросы муниципальных займов прошлых лет, «сроки по выплатам которых поджимают, а платить нечем». Кредит под залог полусотни с лишним зданий собственности громады был в своё время взят у банка «Надра», который нынче объявлен банкротом. Обанкротившийся банк решил выставить на торги это залоговое имущество. Между тем, в числе указанных 55 зданий — помещения Приморской, Киевской райадминистраций. В ходе обсуждения вопроса депутат Алексей Еремица задал вопрос о выполнении кредитных обязательств перед банком «Надра», так как сроки были продлены до 31 августа 2017 года, а следующий — 28 марта и сумма составляет уже 92 млн. грн. На это начальник департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега заявила, что она подавала информацию о долговых обязательствах в пояснительной записке к отчету о выполнении бюджета в 2017 году по тем показателям, где городской совет, например, выступает гарантом, как, к примеру, по кредиту ЕБРР на покупку троллейбусов. Этот же кредит по «Надрам» брался коммунальным предприятием в залог коммунальной собственности, а не бюджета, поэтому в бюджете ни в одном году не было предусмотрено на это средств, и такие расходы, соответственно, не финансировались. Депутаты Анна Позднякова, Александр Орлов, Александр Шеремет попросили включить их в рабочую группу. Мэр Геннадий Труханов объяснил, что речь идет не о продаже самих зданий, а пока только о продаже долгов КП другим собственникам. Депутат А. Позднякова также напомнила, что горсовет погасил суммы долгов КП «ТГО» — куда большие, чем порядка 100 млн. грн., о которых сейчас идет речь. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |