ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Глава Одесской ОГА провел совещание по диджитализации региона
12:28 / 17.12.2020
Власти

ОДЕССА, 17 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Состоялась встреча председателя Сергея Гриневецкого с заместителем министра развития общин и территорий по вопросам цифрового развития Александром Дудченко и руководителем Директората региональной цифровизации Министерства цифровой трансформации Вадимом Бортником.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Города областного значения Одесской области станут локомотивами цифровой трансформации в Украине

Участники встречи обсудили перспективы цифровой трансформации в Украине, уделив особое внимание инициативе Министерства цифровой трансформации и ОГА о том, что города областного значения Одесчины должны стать локомотивами цифровой трансформации в нашей стране. То есть первыми внедрят диджитализацию на местах такие города, как Балта, Белгород-Днестровский, Беляевка, Измаил, Подольск, Теплодар, Черноморск и Южный, а опираясь на их опыт будет строиться программа цифровизации общин для всей Украины.

Сергей Гриневецкий по этому поводу отметил: «Цифровизация — это наше будущее. Общины Одесской области нуждаются в маяках цифровой трансформации. Ими станут города областного значения. Главы этих городов имеют сформированные команды и опыт местного самоуправления. Именно они будут первыми в Украине реализовывать цифровизацию на местах. Кроме того, мы будем ратовать за создание в ОГА департамента цифровизации. Уверен, что с его появлением процессы цифровой трансформации в регионе активизируются. Как это было, когда мы создали первый в стране информационно-аналитический центр во времена моей прошлой каденции».

Директор Директората региональной цифровизации в свою очередь Вадим Бортник рассказал главам городов, какие функции должны быть воплощены в первую очередь. К ним отнесены внедрение сервиса «Дия» на всех уровнях и популяризация его среди населения, подключение к услугам еМалятко и еПрописка за первый квартал 2021, приоритет цифрового документооборота над бумажным, качество предоставления услуг в ЦНАП. Вадим Бортник заверил: «Инвестиции в цифровую трансформацию быстро окупаются. Есть много направлений, по которым можно получить быстрый результат. Сейчас вам нужно начать с назначения своего заместителя по вопросам цифровой трансформации. Это должен быть человек, который разбирается в процессах и понимает, где может быть быстро и эффективно внедрена цифровизация».

Зампредседателя Одесской ОГА по вопросам цифровой трансформации Анастасия Бондарь подчеркнула необходимость внедрения и популяризации использования цифрового паспорта через мобильное приложение «Дия», подчеркнув, что электронный документ должен приниматься на всех уровнях, а начать можно с магазинов и супермаркетов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.233