ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Глава Одесской ОГА рассказал в Болграде о децентрализации, проблемах АПК и пандемии
16:45 / 30.03.2021
Власти

ОДЕССА, 30 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий в ходе рабочей поездки в Болградский район рассказал об основных проблемах и перспективах региона.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Сергей Гриневецкий, считает, что можно по-разному относиться к реформе децентрализации, но оставаться на том месте, где мы сейчас, невозможно. Об этом он заявил во время рабочего визита в Белгородской район. «Можно по-разному относиться к реформе децентрализации в Одесской области, можно по-разному ее воспринимать, но я убежден в том, что оставаться на том месте, где мы сейчас, невозможно. Реформа — состоялась, поэтому мы должны двигаться вперед. Сегодня остро стоит ряд причин, которые в определенной степени замедляют развитие общества. И то, что так называемые «депрессивные общества» есть в каждом из новообразованных объединенных районов — понятно. Время расставит все по своим местам и покажет кто и как хозяйствует. Говоря сегодня о депрессивных селах и земле, как их основном ресурсе, и предприятиях с «зарплатой в конвертах», и бизнесе «в тени», отмечу: когда все будут платить земельный налог, арендную плату, зарплату — это как раз и будет тем финансовым ресурсом, который поступит в бюджеты этих депрессивных общин», — отметил председатель Одесской ОГА.

Руководитель области считает, что климатические изменения, характеризующиеся ростом среднегодовой температуры воздуха, становятся обычным явлением, а потепление в регионе происходит на фоне практически бессменного количества осадков, приводя к росту засухи и развитиюпроцессов опустынивания земель, особенно в южной зоне Одесчины. Согласно прогнозам, дальнейшие изменения климата будут ухудшать условия естественного влагообеспеченности, в результате чего роль орошения в производстве сельскохозяйственной продукции будет только расти. По словам председателя Одесской ОГА, пока состояние мелиоративного земледелия по уровню использования имеющихся мощностей инженерной инфраструктуры орошения в Одесской области оценивается как кризисное. Единственный выход, по мнению Сергея Гриневецкого, — это ставка на создание мощного водохозяйственно-мелиоративного комплекса.

В разговоре с представителями средств массовой информации Болградского района председатель облгосадминистрации коснулся темы пандемии. «В условиях «красной» зоны, из-за вспышки третьей волны COVID-19, одной из важных задач местной власти является обеспечение и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм жизни для населения и улучшение экологического состояния окружающей среды. Потому что сегодня, как никогда, когда нужно усиливать иммунитет, остро стоит вопрос качественной питьевой воды, качественного питания и переработки отходов», — отметил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.546