ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«В области разрабатывался проект по выявлению признаков землетрясений, но он был заморожен», — завлабораторией по техническим средствам защиты информации ОНПУ
15:26 / 12.04.2011

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий лабораторией по техническим средствам защиты информации Одесского национального политехнического университета, бывший заместитель директора по научной работе СПКБ «Дискрет» Юрий Венедиктов заявил, что в 1990-е годы в Одесской области разрабатывался проект по выявлению признаков землетрясений, «но, к сожалению, он был заморожен», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Венедиктов сообщил сегодня, 12 апреля, в ходе пресс-конференции на тему: «Вклад одесских ученых в развитие космоса».

«В Одесской области было очень много разработок и исследований, которые потом использовались на многих станциях и космических аппаратах. Также мы с помощью изучения космоса наблюдали за другими процессами на Земле. В частности, в 1990-е годы у нас разрабатывался проект «Предупреждение», на базе в Южном. Там было 3 спутника, и изъявили желание и подали заявки на участие в этом проекте 24 страны — это было еще при Кучме, но этот проект из-за отсутствия финансирования перестал быть актуальным, и его свернули. А жаль», — заявил ученый.

«У нас должно было стоять 4 прибора на нашей базе, и одна из задач, которые ставились перед учеными в рамках этого проекта — это выявление признаков землетрясений. На базе института космических исследований было сделано открытие, что с помощью параметров изменения холодной плазмы можно выявлять на поздних стадиях признаки землетрясений. Мы выявляли, но уже конечно постфактум — при обработке данных — что изменялись плазменные параметры при землетрясении. И от 3 часов до 2-2,5 дней можно было предупредить о землетрясении. Если бы мы пошли этим путем и завершили бы наши исследования и этот проект, то мы смогли бы с более менее достоверной точностью предсказывать землетрясения, но, к сожалению, проект этот не пошел», — отметил Ю. Венедиктов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
14:37 04.01.2026
14:29 04.01.2026
13:33 04.01.2026
11:59 04.01.2026
10:46 04.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.407