ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский школьник получил вторую премию Всеукраинского конкурса юных рационализаторов и изобретателей
09:32 / 07.05.2012

ОДЕССА, 07 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский школьник Александр Колючий получил вторую премию Всеукраинского конкурса юных рационализаторов и изобретателей за доказательство в своем исследовании того, что вода, обработанная в СВЧ-печах, стимулирует развитие семян злаковых, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 мая, в пресс-службе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

Как отметили в пресс-службе, десятиклассник одесской СШ №63 А. Колючий в своем исследовании доказал, что вода, обработанная в СВЧ-печах, стимулирует развитие семян злаковых.

«Вода, обработанная в СВЧ-печах, вредна для животных, но растения воспринимают ее совсем по-другому. В оболочках клеток находятся специальные белки, которые обеспечивают транспорт: тонкой молекулярной струйкой вода проникает в клетки растений. За счет того, что в СВЧ-печах происходит декристаллизация воды, она становится более доступной для растений», — рассказал научный руководитель исследования, доцент ОНУ им. И. И. Мечникова Владимир Немерцалов.

В пресс-службе добавили, что вначале эксперименты проводились с кипяченой водой. Затем А. Колючему удалось выяснить, что вода изменяется и без кипячения: даже текущая мимо микроволновки жидкость приобретает новые свойства.

По словам В. Немерцалова, обработка семян злаковых такой водой позволит им развиваться быстрее и в дальнейшем значительно сэкономит воду при орошении полей.

Методическую помощь в исследовании оказала кафедра теоретической физики Одесского университета, в частности, профессор Николай Маломуж.

В пресс-службе подчеркнули, что за работу, посвященную использованию СВЧ-печей для повышения биологической активности и доступности воды для растений, А. Колючий получил вторую премию Всеукраинского конкурса юных рационализаторов и изобретателей.

В следующем году одесские ученые планируют выдвинуть исследование одесского школьника на соискание Шведского водного приза.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
18:15 05.10.2026
17:54 05.10.2026
17:45 05.10.2026
17:41 05.10.2026
17:31 05.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013