ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ученые Одессы отмечены почетными наградами облсовета по случаю юбилея НАНУ
17:58 / 03.12.2013

ОДЕССА, 03 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ученые и научные сотрудники Одессы и области отмечены почетными наградами Одесского областного совета по случаю 95-летнего юбилея Национальной академии наук Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 декабря, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как отметили в пресс-службе, 95-летие своего образования отпраздновала Национальная академия наук Украины, являющаяся высшей государственной научной организацией нашей страны.

В Одессе торжества по случаю юбилея проходили в Доме ученых. К представителям научной элиты обратились председатель областного совета Николай Тындюк, заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Калинчук и заместитель городского головы Мария Стоцкая.

«Мне очень приятно, что каждый год при встрече нам есть, что рассказать друг другу. При разработке очень серьезных программных документов мы всегда опираемся на научный потенциал Одесчины. В частности, так было и так будет при продолжении работ по спасению Куяльницкого лимана (есть областная программа, к разработке которой привлекались ученые региона). Мы уверены, что прописанные в ней задачи, механизмы и способы разрешения проблемы будут реализованы, потому что они рождались не в тиши кабинетов, а именно с привлечением научной общественности. Это только один пример. Если говорить о научной и академической школах региона, то, чего греха таить, Одесса всегда была и будет центром науки. Не зря же говорят, что если Киев – первый город страны, то Одесса – явно не второй. Уверен, что и в дальнейшем наша академическая наука будет развиваться. Да, хотелось бы сделать большее (я имею в виду прикладное применение научных разработок). Но это, к сожалению, зависит не только от изложенных в научных трудах мыслей, но и от умения чиновников действительно оценить такой труд и найти необходимые, законные и абсолютно реальные способы внедрения его наработок в производство, различные сферы деятельности, в том числе и в социальную сферу. То есть, как говорили в советское время, «соединить науку и производство»», — сказал председатель облсовета.

Н. Тындюк заверил, что руководство и депутатский корпус областного совета сделают все максимально возможное, чтобы научные разработки одесских ученых не пылились на полках. И пожелал всем присутствующим успешной совместной работы, направленной на развитие Одесского региона и Украины в целом.

«За многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в укрепление экономической безопасности государства, развитие транспортно-транзитного потенциала Юга Украины, высокий профессионализм и по случаю 95-летия Национальной академии наук Украины» председатель областного совета наградил Почетным знаком отличия Одесского областного совета заместителя директора по научной работе Института проблем рынка и экономико-экологических исследований, доктора экономических наук, профессора Алексея Котлубая.

«За многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в развитие гидробиологии, высокий профессионализм и по случаю 95-летия Национальной академии наук Украины» Почетной грамотой Одесского областного совета награждена заведующая отделом экологии краевых объединений Одесского филиала Института биологии Южных морей имени А.О. Ковалевского, доктор биологических наук Людмила Воробьева.

«За многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в экологизацию социально-экономического развития региона, высокий профессионализм и по случаю 95-летия Национальной академии наук Украины» Почетной грамотой Одесского областного совета награждена заведующая сектором прикладных проблем экологизации экономики региона Института проблем рынка и экономико-экологических исследований, доктор экономических наук, профессор Татьяна Галушкина.

«За многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в развитие научных исследований в отрасли тонкого органического синтеза, высокий профессионализм и по случаю 95-летия Национальной академии наук Украины» Почетной грамотой Одесского областного совета награждена старший научный сотрудник отдела молекулярной структуры и хемоинформатики Физико-химического института имени А.В. Богатского, кандидат химических наук Надежда Новикова.

«За многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в развитие отечественной науки, высокий профессионализм и по случаю 95-летия Национальной академии наук Украины» Почетной грамотой Одесского областного совета награждена научный сотрудник Южного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины (город Одесса) Лилия Хуторная.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886