![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Студенты и преподаватели ОНПУ разработали для военных в зоне АТО реанимобиль-амфибию
14:39 / 19.03.2015
ОДЕССА, 19 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Студенты и преподаватели Одесского национального политехнического университета разработали для нужд военных в зоне антитеррористической операции реанимобиль-амфибию, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 19 марта, в пресс-службе Министерства обороны Украины. В пресс-службе сообщили, что в Институте машиностроения Одесского национального политехнического университета разработали проект реанимобиля для нужд воинов АТО. Авто заказали волонтеры. Требования к военному автомобилю суровые – он должен плавать, легко ездить по пересеченной местности, а также выдерживать прямое попадание из стрелкового оружия. Не менее важным фактором является простота его обслуживания и ремонта, все детали можно будет легко заменить. По словам аспиранта кафедры Института машиностроения ОНПУ Вадима Хамраева, автомобиль будет бензиновый. «Чертежи уже готовы, сейчас разрабатывается 3D-модель. Закончить все работы планируют до конца года. Если все получится, сделают еще модель с электродвигателем. Но пока бензиновый вариант получается дешевле по деталям. Ранее в конструкторском бюро ничего подобного не делали. Обычно здесь проектируют гоночные машины», ― сообщил он. Стоит отметить, что почти все детали, кроме двигателей и сверхсложных комплектующих, студенты и преподаватели делают сами. Также изобретатели работают над созданием электроавтомобилей и ищут специалистов. Кроме машин делают и тестируют велосипеды и небольшие мотоциклы. В этом важном деле им помогают спонсоры. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:03 02.01.2026
16:59 02.01.2026
15:34 02.01.2026
13:23 02.01.2026
12:08 02.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.294 |