ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Разработчики лекарств из Одессы впервые получили Государственную премию в области науки и техники
15:01 / 21.11.2018
Интерхим

ОДЕССА, 21 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ученые одесского Физико-химического института имени А.В.Богатского и научные сотрудники фармацевтической компании «Интерхим» получили Государственную премию за создание и разработку лекарственных препаратов нейтротропного и иммунотропного действия.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе предприятия.

Церемония награждения прошла в Большом конференц-зале Национальной академии наук Украины во вторник.

Как отметила в ходе церемонии министр образования и науки Лиля Гриневич, вручение данной премии – подтверждение того, что, несмотря на сложные экономические условия, украинская наука продолжает работать и совершает прорывные открытия. А в данном случае, этот результат был достигнут при поддержке украинского бизнеса, который видит возможности для развития – своего и науки – в собственной стране

«Очень важно то, что премию получили те, кто разрабатывает инновационные препараты. И эти препараты спасают жизни людей», — отметила Л.Гриневич.

Данную премию коллектив ученых получил за транквилизатор «Гидазепам», снотворное «Левана» и антивирусный препарат «Амиксин». Они были разработаны на базе Физико-химического института им. А.В. Богатского, после чего предприятие «Интерхим» внедрило научные разработки в производство. Это первый в Украине случай награждения ученых за разработку лекарств премией в области науки и техники.

По словам лауреата премии, генерального директора предприятия «Интерхим» Анатолия Редера, разработка оригинальных лекарственных средств – это, само по себе, практически уникальное достижение в мире. И тем более в Украине, где у предприятий нет возможности привлечь на эти цели 3-6 миллиардов долларов, как это делают мировые фармацевтические гиганты.

«Мы благодарны за эту оценку. И мы горды тем, что мы родом из Академии наук, что мы – украинцы», — подчеркнул А.Редер, получая награду.

Кроме А.Редера лауреатами премии стали доктор биологических наук, заведующий отделом института им. А.В. Богатского Николай Головенко, доктор химических наук Виктор Павловский; доктор химических наук и ведущий научный сотрудник института Алла Егорова; и доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник института Тамара Карасева; кандидат химических наук и заместитель гендиректора «Интерхим» Дмитрий Позигун; кандидат химических наук и директор по производству Игорь Стельмах.

Сейчас в планах ученых разработка еще одного оригинального препарата.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.105