ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За І полугодие усыновлено 144 ребенка-сироты из Одесской области
11:53 / 22.08.2008

ОДЕССА, 22 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За І полугодие 2008 года усыновлено 144 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 августа, в ходе пресс-конференции сообщила начальник службы по делам детей Одесской областной государственной администрации Людмила Швырева.

Как отметила Л. Швырева, гражданами Украины усыновлено 68 детей-сирот, иностранными гражданами – 76.

Начальник службы по делам детей сообщила, что в первом квартале этого года усыновителей из Украины было больше, чем иностранных, но в целом за полугодие количество усыновителей-иностранцев превысило число отечественных. При этом, как отметила Л. Швырева, в отличие от наших граждан, иностранцы охотно усыновляют и больных детей, которых проблематично устроить в украинские семьи.

«Чаще всего изъявляют желание усыновить наших детей граждане Америки, Италии, Испании и Израиля. Последние годы, разрыв между количеством национальных и иностранных усыновителей сокращается, раньше было мало наших усыновителей и очень много иностранных, теперь они почти приравнялись», — добавила начальник службы.

На сегодняшний день банк данных Одесской области насчитывает 144 кандидата в усыновители. При этом, по состоянию на 1 августа на региональном учете по усыновлению находится 2 тыс. 358 детей.

«Сейчас проходит чтения закон о проекте, который внесет изменения в законодательство относительно развития семейных форм воспитания и национального усыновления. Новый закон предусматривает, что усыновители будут получать единоразовую помощь в таком же размере, как и при рождении ребенка, а также ежемесячный прожиточный минимум. Я думаю, что если закон будет принят, это будет значительный прорыв в национальном усыновлении», — подчеркнула Л. Швырева.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.019