ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Дополнен перечень лиц, которые могут получить статус инвалида войны», — ГУ труда и соцполитики Одесской ОГА
15:05 / 16.09.2009

ОДЕССА, 16 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Согласно последним изменениям, внесенным в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», с 1 января 2010 года дополняется перечень лиц, которые могут получить статус инвалида войны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 сентября, в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела по делам инвалидов, ветеранов войны и труда Главного управления труда и социальной политики Одесской областной государственной администрации Татьяна Козуб.

Как отметила Т. Козуб, согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», инвалидами войны являются лица, инвалидность которых связана с выполнением служебных обязанностей или обязанностей военной службы. Также к инвалидам войны относятся лица, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией и стали инвалидами вследствие общего заболевания.

С 1 января 2010 года (в соответствии с Законом Украины от 3 июня 2009 г. №1439-VI) право на получение указанного статуса будут иметь лица, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941-1945 годов и стали инвалидами.

К участникам войны относятся лица, которые в период ВОВ 1941-1945 годов и войны 1945 года в Японии работали в тылу или во время учебы в школах, высших и средних специальных учебных учреждениях работали в народном хозяйстве и на отстройке объектов хозяйственного и культурного назначения.

В случае отсутствия документов и других доказательств в связи с военными действиями, стихийным бедствием, пожарами, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями, лицам, которые родились до 31 декабря 1932 года, статус участника войны может быть присвоен комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с установлением статуса участника войны, на основании показаний не менее двух свидетелей.

«Таким лицам, желающим получить статус инвалида войны, необходимо предоставить свидетельство участника войны, справку из комиссариата о том, что они призывались в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941-1945 годов, справку об инвалидности. Заявление рассматривается в течение 10 дней.

Инвалиды войны кроме надбавки к пенсии получают 100%-ную оплату стоимости услуг ЖКХ, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд по Украине раз в год и другие льготы», — сообщила замначальника отдела.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
15:21 23.08.2026
15:15 23.08.2026
14:48 23.08.2026
14:25 23.08.2026
14:15 23.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011