ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Эпидемия гриппа не является поводом для невыплаты зарплаты», — профсоюзы области
08:58 / 06.11.2009

ОДЕССА, 06 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Территориальное объединение организаций профсоюзов Национального форума профсоюзов Украины в Одесской области выступило с обращением, в котором призвало педагогов и других работников в случае вынужденной приостановки деятельности из-за эпидемии гриппа в Украине отстаивать свои законные права на сохранение заработной платы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 6 ноября, в пресс-центре теротделения.

В обращении, в частности, говорится: «В связи с продолжающейся эпидемией гриппа и острых респираторных заболеваний в учебных заведениях и учреждениях образования на три недели приостановлен учебный процесс (приказ Министерства образования и науки Украины от 30 октября 2009 г. №996 «О временном приостановлении учебного процесса в учебных заведениях и учреждениях образования»). Министерство совместно с отраслевым профсоюзом определили порядок сохранения заработной платы педагогическим работникам на период вынужденного отсутствия занятий, опираясь на положение Отраслевого соглашения об оплате на период простоя не по вине работника».

Как отмечают в теротделении, аналогичная ситуация с вынужденной приостановкой деятельности может возникнуть на предприятиях, в организациях и учреждениях других отраслей и различных форм собственности. В связи с этим могут возникать различные действия работодателей, нарушающие права работников в вопросе сохранения заработной платы: отпуск за свой счёт, отпуск за счёт планового отпуска и т. д.

«С целью недопущения нарушений прав наёмных работников в таких ситуациях необходимо обратиться к руководству своего профсоюза для уточнения решения этого вопроса в рамках коллективного договора», — подчеркнули в пресс-центре.

В случаях уже наступившего нарушения работникам предлагают обращаться по адресу: г. Одесса, ул. Бугаевская, 35, офис 304, контактный телефон 734-12-05.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:53 20.05.2026
17:10 20.05.2026
16:49 20.05.2026
16:12 20.05.2026
16:06 20.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019