ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Основной проблемой для инвалидов является возможность получить профессию и трудоустроиться», — Департамент соцзащиты горсовета
14:03 / 04.12.2010

ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента труда и социальной защиты Одесского городского совета Елена Китайская заявила, что основной проблемой для инвалидов является возможность получить профессию и трудоустроиться, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Департамента сообщила вчера, 3 декабря, в ходе городской научно-практической конференции, приуроченной к проведению Международного Дня инвалидов и Международного Дня волонтеров.

«Основной проблемой для инвалидов является возможность получить профессию и трудоустроиться. Если брать статистику, то конечно, количество работающих инвалидов у нас очень мало, хотя мотивация у многих очень велика. Люди готовы работать, но, к сожалению, не на всех предприятиях созданы соответствующие условия. Сегодня на предприятии, где работает свыше 8 человек, по Закону, в обязательном порядке, есть 4-процентная квота трудоустройства инвалидов. Фонд инвалидов очень серьезно за этим следит. Однако на многих предприятиях это носит формальный характер. Поэтому необходимо переломить сознание таких работодателей, что для людей с ограниченными возможностями надо создавать специальные места, чтобы их трудоустроить», — сказала Е. Китайская.

Директор Департамента добавила, что обучаемый в центрах социальной реабилитации инвалид сегодня может получить и профессиональную реабилитацию.

«В любом центре на Украине человек может получить профессию. Однако такой возможностью пользуются немногие. Эти центры существуют за счет государственных и местных бюджетов и оказывают бесплатные услуги по обучению профессии», — добавила она.

СПРАВКА: Международный день инвалидов отмечается ежегодно с 1992 года. Ранее ООН объявила 1983-1992 гг. десятилетием инвалидов — в этот период проводилась работа по улучшению положения инвалидов и обеспечения равных возможностей жизни со здоровыми людьми. Для дальнейшей интеграции инвалидов в общество Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Международный день волонтера (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития) празднуется в большинстве стран мира 5 декабря. Учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
12:23 02.04.2026
12:02 02.04.2026
11:32 02.04.2026
11:29 02.04.2026
11:07 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.939