ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«70 детей в 2010 году попали в лечебные заведения области из-за бездеятельности работников службы по делам детей», — облпрокуратура
13:09 / 28.03.2011

ОДЕССА, 28 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным прокуратуры Одесской области, в 2010 году из-за бездеятельности работников службы по делам детей, неоформления ими необходимых документов длительное время в лечебных заведениях находилось 70 детей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 марта, в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По информации пресс-службы, прокуратура Одесской области провела проверки соблюдения требований законодательства об охране детства, в первую очередь, социальной защиты детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей-инвалидов на протяжении 2010 года.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 1 января 2011 года на учете служб по делам детей Одесской области находится 6 тыс. 857 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Органы прокуратуры Одесской области выявили, что из-за бездеятельности работников службы по делам детей, неоформления ими необходимых документов в течение 2010 года длительное время в лечебных заведениях находилось 70 детей, из них свыше 2 месяцев – 49.

Так, в Овидиопольской ЦРБ более 260 дней находятся трое малолетних детей — 5 и 6 лет и 1 года. Их мать с диагнозом «туберкулез легких» госпитализирована в больницу вместе с детьми.

Больная женщина не имеет документов, удостоверяющих личность, постоянного места жительства и работы, ведет антисоциальный образ жизни, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности. После выздоровления эта гражданка, учитывая отсутствие местожительства и отказ забрать детей из больницы, была переведена вместе с ними в детское отделение, где дети находятся на данное время.

Об указанном факте больницей поставлена в известность Служба по делам детей райгосадминистрации, должностные лица которой до сих пор не устроили детей в государственные учреждения, не решили вопрос о лишении матери родительских прав и предоставления детям соответствующего статуса.

Кроме того, во Фрунзовской ЦРБ находится 2-летний ребенок. Но сообщение о том, что мать бросила ребенка, больницей направленно в Службу по делам детей лишь через три месяца. В свою очередь Службой по делам детей никакие меры по постановке этого ребенка на учет, оформлению необходимых документов до настоящего времени не приняты.

Поэтому прокурорами Овидиопольского и Фрунзовского районов Одесской области с целью устранения указанных нарушений направлены представления в райгосадминистрации.

Кроме того, относительно работников медицинских учреждений возбуждены дисциплинарные производства, а относительно работников Службы по делам детей возбуждены административные производства по ст. 1842 Кодекса Украины об административных правонарушениях — нарушение должностными лицами порядка или сроков представления информации о детях-сиротах и детях, которые остались без опеки (заботы) родителей.

Аналогичные факты безосновательного длительного пребывания детей в лечебных заведениях установлены в городах Одесса, Измаил, Котовск и Арцизском, Ананьивскому, Березовском, Белгород-Днестровском, Ивановском, Коминтерновском, Татарбунарскому, Ширяевском районах.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
12:09 05.07.2026
12:07 05.07.2026
12:05 05.07.2026
11:58 05.07.2026
11:51 05.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013