![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Более двух тысяч чернобыльцев проживают в Одессе, — данные
15:21 / 14.12.2011
ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным, предоставленным секретарем Одесского городского совета Олегом Брындаком, в Одессе на сегодняшний день проживает 2 тыс. 200 человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такие данные О. Брындак привел сегодня, 14 декабря, в ходе круглого стола, посвященного Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. «В Одессе проживает 2 тыс. 200 человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Пока мы живы, пока есть городская власть, этот вопрос не останется без внимания. Это разные люди, среди них есть герои-ликвидаторы, есть люди, которые переехали сюда из-за неблагоприятных условий, есть дети в той или иной степени пострадавшие. Практически все они инвалиды I-II групп. Мы, городская власть, прекрасно понимаем, что это тот пласт проблем, который нельзя оставлять только государству. Мы и сами активно работаем над помощью этим людям», — отметил секретарь горсовета. «В городе существует программа помощи. Мы находимся в постоянном диалоге с руководителями организаций чернобыльцев. Это непростой диалог, но простых диалогов не бывает – мы все понимаем, какая сейчас обстановка и т.д. Но компромиссы достигнуты. Мы со своей стороны пытаемся оказать максимальную помощь чернобыльским организациям. На ближайшей сессии, 23 числа, мы будем утверждать суммы помощи этим организациям», — добавил О. Брындак. СПРАВКА: 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины №945/2006 была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (День ликвидатора), который ежегодно отмечается 14 декабря. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
20:20 22.06.2026
17:38 22.06.2026
16:53 22.06.2026
16:45 22.06.2026
16:40 22.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |