ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития ежедневно обслуживает более 200 человек, — данные
11:12 / 08.06.2012

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития в Одессе ежедневно обслуживает более 200 человек, и еще около 500 ежегодно получают различные консультации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Главный специалист Центра, доктор медицинских наук, профессор Ирина Галина сообщила вчера, 7 июня, в ходе общения с журналистами.

«Я в свое время, еще в 1988 году, создала впервые этот Центр. Он был маленький, слабый, он был еще очень неразвитый, но в нем уже были очень хорошие методики, в нем были прекрасные специалисты, которых нам удалось обучить за рубежом, и главное, в нем уже была идея, которая легла в основу создания этого большого красивого Центра. Этот Центр наша общественная организация в 2000 году передала городу в полном объеме уже работающий. Так что начало было положено в 1988 году общественной организацией «Институт имени Януша Корчака». Сейчас в среднем в день здесь проходит лечение больше 200 детей, и не говоря о тех, кто получает консультативную помощь — в среднем 500 человек за год. Они получают и медицинскую, и психологическую, и педагогическую помощь, это как бы амбулаторная группа», — заявила специалист.

«Трудно говорить о каких-то результатах, потому что наши дети они не больные — это остаточный эффект болезни давно отзвучавшей, иногда еще до рождения, иногда результат генетической хромосомной патологии. Но нам удается их приспособить к жизни, пусть они даже остаются со своими дефектами, но при наличии этих дефектов они могут себя обслуживать, они могут общаться с окружающими, они могут получить трудовые навыки. Это мы считаем уже очень большим результатом. И все зависит от трех причин — от того, насколько тяжело поражен ребенок, от того, насколько систематически правильно будет построено его лечение, от нас, и родителей, и от Бога», — добавила она.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015