![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Центр независимого проживания инвалидов старше 18 лет будет создан в Одессе
10:08 / 15.08.2012
ОДЕССА, 15 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Центр независимого проживания инвалидов старше 18 лет будет создан в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 15 августа, в Управлении информации Одесского городского совета. Как сообщили в управлении, с такой инициативой выступили специалисты городского департамента труда и социальной политики. По словам директора департамента Елены Китайской, необходимость создания такого центра назрела давно. «В нашем городе есть специализированные учреждения, где с маленького возраста и до 18 лет постоянно живут и учатся те ребята, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. Однако как только таким молодым людям исполняется 18 лет, они полностью переходят на попечение своих родителей, которым из-за ухода за уже взрослыми детьми с ограниченными возможностями приходится всем жертвовать: и личным временем, и работой. Поэтому есть острая необходимость в открытии такого центра, где инвалиды старше 18 лет могли бы жить, получать различные навыки, где за ними бы ухаживали компетентные сотрудники с возможностью последующего трудоустройства воспитанников. В этом году мы были в Германии, где детально ознакомились с работой аналогичных учреждений. Более того, немецкая сторона выразила готовность совместно с общественными организациями профинансировать строительство такого социального общежития в Одессе», — отметила Е. Китайская. В начале сентября представители Германии приедут в Одессу, чтобы обсудить все детали создания такого центра в Одессе и ознакомиться со встречными предложениями одесской стороны. Пока идет поиск подходящего помещения, которое, как планируется, будет рассчитано на постоянное проживание 24 лиц с ограниченными возможностями старше 18 лет. Если сентябрьские переговоры с представителями Германии завершатся успешно, то летом 2013 года в найденном для центра здании начнутся ремонтно-строительные работы. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
20:20 22.06.2026
17:38 22.06.2026
16:53 22.06.2026
16:45 22.06.2026
16:40 22.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |