ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Система соцпомощи в Одессе почти не учитывает нематериальные и психологические потребности пенсионеров, ― исследование
17:16 / 22.07.2013

ОДЕССА, 22 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Согласно исследованию Одесского общественного института социальных технологий, существующая в городе система социальной помощи населению недостаточно эффективна, поскольку почти не учитывает нематериальные, социально-психологические потребности пожилых людей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 июля, агентству сообщили в организаторы круглого стола «Эффективная социальная помощь на основе сотрудничества власти и общественности», где 19 июля были презентованы результаты исследования.

Как сообщили организаторы, 19 июля в Одесском региональном институте государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоялась рабочая встреча экспертов на тему «Эффективная социальная помощь на основе сотрудничества власти и общественности». Во встрече, которая прошла в формате круглого стола, приняли участие представители городских, районных в городе и областных социальных служб, структурных подразделений внутренней политики, ученые, руководители общественных и благотворительных организаций, занимающихся вопросами оказания социальной помощи.

Руководитель негосударственного аналитического центра – Одесского общественного института социальных технологий, доцент ОРИГУ Андрей Крупник представил участникам встречи результаты исследования местной модели организации социальной помощи на примере Одессы, проведенного в городе экспертами этого института.

А. Крупник отметил довольно высокий для современных условий уровень работы городских и районных социальных служб во главе с Департаментом труда и социальной политики горсовета. В городе постоянно действуют и обновляются Программа предоставления социальной помощи незащищенным категориям населения и Программа социальной реабилитации и адаптации инвалидов «Равенство».

Вместе с тем эксперты признали, что существующая в городе система социальной помощи населению все же недостаточно эффективна, поскольку не обеспечивает максимально адресное и социально справедливое использование бюджетных ресурсов, почти не учитывает нематериальные, социально-психологические потребности пожилых людей и слабо стимулирует привлечение в сферу социальной помощи некоммерческие организации с их ресурсами.

Отмечалось, что такая ситуация характерна для большинства городов Украины и во многом зависит от сложившихся в нашей стране традиций и действующей нормативной базы.

На основе проделанного анализа экспертами предложен целый комплекс мер, направленных на совершенствование городской системы социальной помощи, в т. ч.: нормативно определить критерии предоставления единовременной материальной помощи различным категориям населения с четким определением процедур рассмотрения заявлений граждан; установить лимиты объема единовременной материальной помощи, что позволит реализовать принцип социальной справедливости по отношению ко многим другим нуждающимся в условиях, когда общий объем городских ресурсов ограничен; включить в состав приоритетных видов социальной помощи работу по содействию посильной занятости и активному долголетию людей преклонного возраста, создать сеть клубов для пожилых людей; наладить более тесное взаимодействие социальных служб с общественными организациями и органами самоорганизации населения как при выявлении лиц, нуждающихся той или иной помощи, так и в контроле за предоставлением социальных услуг; целенаправленно и регулярно повышать профессиональный уровень работников социальной сферы, усилить требования к их профессиональной пригодности и поставить уровень их заработной платы в зависимости от качества их работы; координировать в городе работу социальных служб и общественных структур в сфере предоставления социальной помощи, создать единую информационную базу лиц, которые нуждаются в помощи и получают ее из разных источников.

Директор Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елена Китайская подчеркнула важность и своевременность исследования и выразила уверенность, что сотрудничество, которое начато между институтом и Департаментом, продолжится и на этапе внедрения предложенных новаций.

Профессор кафедры социологии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Эмма Гансова предложила отразить в аналитическом отчете общую по стране ситуацию в сфере социальной помощи, на фоне которой и происходят процессы в городе, в частности резкий рост уровня бедности, а также провести сравнительное социологическое исследование среди получателей помощи и работников социальных служб по их оценки качества социальных услуг.

Депутат Одесского горсовета, член постоянной комиссии по социальной политике и труду Марина Багрий-Шахматова дала ряд конкретных предложений, как в условиях нехватки ресурсов повысить в городе эффективность социальной помощи: через «банк услуг», через создание микросообществ социальной взаимопомощи – на уровне дома, квартала, микрорайона.

Активное участие в дискуссии приняли руководители терцентров по социальному обслуживанию, председатели районных советов ветеранов, руководители общественных организаций и органов самоорганизации населения.

Эксперты пришли к выводу, что для внедрения предложенных изменений нужно принять распоряжением городского головы План мероприятий по модернизации городской системы социальной помощи, заранее согласованный со всеми сторонами.

Для разработки и реализации такого плана мэру предложено создать рабочую группу с участием руководителей и ведущих специалистов социальных служб, представителей НГО, Департамента социальной защиты Одесской облгосадминистрации, медиков, ученых.

А для отработки окончательного варианта предложений, подготовленных рабочей группой, целесообразно провести по ним общественные обсуждения.

Круглый стол проводился в рамках проекта «Обеспечение участия общественности в осуществлении социальной политики в городе Одесса», который реализуется при поддержке Международного фонда «Возрождение».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.030