ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дайвинг-клуб для инвалидов открылся в Одессе
10:48 / 23.08.2013

ОДЕССА, 23 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Алексей Костусев открыл на одесском побережье дайвинг-клуб, услугами которого будут пользоваться инвалиды-колясочники, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 августа, в Управлении информации Одесского городского совета.

Как отметили в Управлении, идея создания дайвинг-клуба для инвалидов возникла еще в 2012 году по инициативе Одесского городского головы А. Костусева. Тогда стало известно, что одесские инвалиды-колясочники ездят каждый год в Крым на мыс Тарханкут, где и совершают погружения. Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета совместно с инвалидами, в рамках реализации городской программы «Равенство», задумали и успешно осуществили проект строительства на одесском побережье дайвинг-клуба для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

22 августа дайвинг-клуб был торжественно открыт в районе траверса №16 пляжа «Дельфин». Символическую ленточку торжественно перерезали А. Костусев и председатель правления спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет» Олег Прохоров.

«В городе порядка 55 тысяч инвалидов, из них 2 тысячи – инвалиды-колясочники. Это точно такие же люди, у которых такие же эмоции, такие же стремления и желания, но их физические возможности ограничены. Поэтому возникла идея, вслед за специальными пляжами для таких людей, создать дайвинг-клуб для инвалидов-колясочников. И два года мы работаем над этим проектом. Мы на это направили более полумиллиона гривен, и сегодня я убедился, что эти деньги мы потратили правильно. Наконец такой клуб открыт, и я своими глазами видел, как инвалид опустился на дно, совершил подводное путешествие, и я видел, с какими глазами он поднялся на сушу. Это характеризует наш город только с положительной стороны, поскольку мы создали тут истинную атмосферу доброты и милосердия», — сказал городской голова.

Работы по обустройству дайвинг-клуба начались еще в 2012 году: была выстроена подпорная стенка, отремонтирован траверс №16, построена парковочная площадка для разворота инвалидных машин и подъездная дорога. Кроме того, Управлением инженерной защиты территории города и развития побережья по просьбе общественной организации «Спортивный клуб инвалидов «Одесса-Баскет»» в качестве благотворительной помощи выполнено устройство дополнительного металлического пандуса. В текущем году было изготовлено и установлено оборудование – кран-балка с сиденьем для дайвингиста. Затем оборудование успешно прошло тестовые испытания, и сейчас оно позволяет погружаться с максимальной безопасностью.

«Методику погружений мы разрабатывали несколько лет, и на сегодняшний день это – уникальный опыт. Ранее мы вывозили людей в Крым, там они погружались и плавали. Для тех, кто ограничен в своих возможностях, это очень важно. Иногда они ждут целый год, чтобы снова нырнуть и ощутить эту свободу. Теперь подобная возможность есть и в Одессе. Мы очень долго мечтали о таком и, наконец, все наши мечты сбылись», — отметил дайвинг-инструктор Александр Кушнир.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.055