ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Областной центр занятости готовится к предстоящей реформе ведомства
15:18 / 27.07.2015

ОДЕССА, 27 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского областного центра занятости Сергей Гаценко провел расширенное совещание с аппаратом Одесского областного и руководителями районных центров занятости, посвященное предстоящей реформе Службы занятости, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 июля, в Одесском ОЦЗ.

Как отметили в облцентре занятости, совещание в Одессе состоялось после заседания коллегии Министерства социальной политики Украины, которое проходило в Киеве 20 июля.

Обращаясь к участникам совещания, руководитель областной службы занятости напомнил присутствующим, что, по словам министра социальной политики Украины, «Национальное агентство занятости, которое будет создано на базе Государственной службы занятости, должно заработать с 1 января 2016 года. Создание Национального агентства занятости вместо Государственной службы занятости — это не изменение вывески, это кардинальное изменение подходов к деятельности на рынке труда».

Дальнейшее совещание было посвящено вопросам изучения динамики рынка труда и детального анализа причин, которые сегодня влияют на состояние безработицы в регионе, обсуждению результатов деятельности, а также обмену опытом и определению приоритетов в работе.

Так, директор Любашевского районного центра занятости Михаил Панченко отметил: «Мы теряем роль регулятора рынка труда и не выходим за рамки показателей, которыми измеряем социальные услуги».

В ОЦЗ отмечают, что у службы занятости есть наработанные модели, которые используются в работе, но эти модели в современных условиях не всегда работают эффективно, ведь раньше у нас не было такой категории лиц, как внутренне перемещенные лица, военнослужащие, которые демобилизованы из зоны АТО. Не было и такого высокого показателя безработицы, который по методологии МОП составляет 9,6% и неуклонно растет. Необходимо изменять подходы и расширять сферу влияния на рынок труда, в том числе путем сотрудничества с работодателями, волонтерами, общественными организациями.

Директор Березовского районного центра занятости Ирина Соловьева поделилась с коллегами опытом относительно взаимодействия с общественной организацией «Центр зайнятості вільних людей» при трудоустройстве на рабочие места с предоставлением жилья.

«Дискуссия об услугах службы занятости, о результатах работы и новых возможностях относительно повышения эффективности предоставления социальных услуг показала, что мы готовы к изменениям», — подчеркнули в областном центра занятости.

«В период преобразований и изменений необходимо помнить, что главное — не цифры и показатели, в центре внимания всегда должен быть человек. Нужно решать конкретные проблемы конкретных людей», — заявил руководитель областной службы занятости.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026
10:26 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013