ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский регион испытывает острую нехватку соцработников по делам детей
17:29 / 28.03.2018

ОДЕССА, 28 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский регион испытывает острую нехватку социальных работников по делам детей, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин сообщил сегодня, 28 марта, в ходе совещания с участием Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы на тему «Решение проблемных вопросов образовательной и социальной отраслей и защиты прав и интересов детей в Одесской области».

Так, по данным социальных служб, в стране более 9,5 тыс. неблагополучных семей, где есть несовершеннолетние дети, попадали в поле зрения социальных служб по 5 и более раз. Ещё 15 тыс. 230 украинских семей, где воспитываются маленькие дети, находятся в «затруднённых жизненных обстоятельствах». А 25 тысяч 56 семей, по меньшей мере, единожды уже посещали работники управлений и отделов по делам детей, семьи и молодёжи.

При этом, согласно официальной статистике, к примеру, Одесский регион испытывает острую нехватку кадров в этой сфере. Так, на весь регион работает всего 125 специалистов. В Белгород-Днестровском районе при необходимости 11 социальных служащих по делам детей, семьи и молодёжи работает всего трое. В Беляевском, Овидиопольском районах при необходимых 17 служащих в наличии имеется только по 7.

«И такая ситуация, к сожалению, по всему региону», — отметил заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.

По его словам, отсутствие возможности охватить всех детей, находящихся в неблагополучных семьях, может в любой момент привести к тяжким последствиям в отношении того или иного ребёнка.

Как заявил Уполномоченный Президента, сегодня до 99% случаев насилия в семьях над детьми происходит в связи с отсутствием должного контроля со стороны социальных служб.

Он также сообщил, что в этом году предусматривается повышение пенсий родителей-опекунов и тех людей, которые сумели создать дома семейного типа.

«Есть люди, которые подняли по 40 и больше детей. А получают мизерную, самую низкую пенсию. Это недопустимо», — отметил Уполномоченный.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
08:21 11.05.2026
08:18 11.05.2026
08:15 11.05.2026
07:45 11.05.2026
07:41 11.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012